Вопрос-ответ

«Вопрос №1. Добрый день, подскажите, могу ли я, будучи гражданином ПМР и имея заграничный паспорт РФ, выехать на Украину через пункт пропуска расположенный в с. Граденицы?»

Ответ: Пункт пропуска «Незавертайловка – Граденицы» является межгосударственным, а значит, предназначен только для пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных сопредельных государств. Учитывая то, что Вы обладаете заграничным паспортом РФ, и не имеете гражданства Украины, Вы не можете пересечь границу в данном пункте пропуска. Рекомендуем Вам проехать к ближайшему пункту пропуска международного значения Первомайск-Кучурган, который предназначен для пропуска всех категорий лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных без ограничений.

«Вопрос №2. Скажите, пожалуйста, может ли мой родственник, проживающий на территории Украины, въехать на территорию ПМР с внутренним паспортом гражданина Украины?»

Ответ: В соответствии с Указом Президента ПМР от 21 декабря 2007 года № 838 «Об установлении миграционного контроля на территории Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 07-52), общегражданский заграничный паспорт стран дальнего и ближнего зарубежья является документом дающими право въезда на территорию ПМР.

«Вопрос №3. Вы бы могли подсказать, где я могу найти перечень пунктов пропуска через государственную границу ПМР с Республикой Молдовой?»

Ответ: Перечень действующих пунктов пропуска через государственную границу ПМР утверждён Указом Президента ПМР от 11 июня 2013 года № 277 «Об утверждении Положения о пунктах пропуска через Государственную границу Приднестровской Молдавской Республики», с которым Вы можете ознакомиться на официальном сайте Президента ПМР, либо в Собрании актов законодательства ПМР № 23 за 2013 год.

«Вопрос №4. Подскажите, может ли мне руководитель организации отказать в допуске к государственной тайне, если один мой родственник проживает на территории дальнего зарубежья?»

Ответ: В соответствии с Законом ПМР от 19 апреля 1994 года «О государственной тайне», должностному лицу или гражданину может быть отказано в допуске к государственной тайне в случае постоянного проживания его самого и (или) его близких родственников за границей, и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства.

«Вопрос №5. Подскажите, имеют ли право пограничники проводить досмотр автомобиля въезжающего на территорию ПМР?» 

Ответ: В соответствии с Законом ПМР от 10 июня 2013 года № 109-З-V «О государственной границе Приднестровской Молдавской Республики» органы и воинские формирования пограничной охраны в пунктах пропуска через государственную границу ПМР осуществляют пограничный контроль, который включает в себя проверку оснований для пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, осмотр, а также досмотр транспортных средств совместно с таможенными органами с целью обнаружения и задержания нарушителей правил пересечения государственной границы, перемещаемых грузов, товаров и животных, которые запрещены действующим законодательством ПМР к ввозу в ПМР или вывозу из ПМР.

В пунктах пропуска, где не осуществляется таможенный контроль, а также вне расположения пунктов пропуска в пределах пограничной полосы, органы и воинские формирования пограничной охраны, вправе самостоятельно осуществлять досмотр транспортных средств с целью обнаружения нарушителей правил пересечения государственной границы, а также грузов и товаров с целью обнаружения и задержания предметов, которые запрещены действующим законодательством ПМР к ввозу в ПМР или вывозу из ПМР.