Юрий Цымбалюк — пример самоотверженности и доблести для пограничников

В селе Дубово почтили память ефрейтора Юрия Цымбалюка. Двенадцать лет назад пограничник ценой собственной жизни остановил нарушителя государственной границы.  Ему не было тогда и 25-ти. Для своих сослуживцев Юрий навеки остался молодым, весёлым, готовым прийти на помощь в любую минуту. Каждый год пограничники, ветераны органов госбезопасности, друзья и односельчане приходят на место гибели ефрейтора Цымбалюка и на кладбище, где он похоронен, чтобы возложить цветы и еще раз вспомнить о его подвиге.

В ночь на 6 сентября 2011 года пограничный наряд в составе прапорщика Николая Окиты и ефрейтора Юрия Цымбалюка несли службу по охране государственной границы. Нарушителя пограничники заметили почти сразу, задержав, намеревались доставить его на пограничную заставу, но преступник оказал сопротивление, применив огнестрельное оружие. От полученных ранений ефрейтор Цымбалюк скончался, а жизнь прапорщика Окиты с трудом отвоевали врачи.

«Для своих товарищей Юрий жив навсегда. Никто не забудет, какую он проявил отвагу. Для пограничников он пример самоотверженности и доблести», — подчеркнул командир Пограничного управления.

За проявление мужество и самоотверженность Юрий Цымбалюк посмертно награжден орденом «За личное мужество». Его имя сегодня носит застава в селе Дубово Дубоссарского района, в память о Юрие сослуживцы проводят ежегодно футбольный турнир.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника

 

Видео: ГУ «ПГТРК»