Ушёл в дозор и не вернулся…

Десять лет прошло с того дня, когда не стало Юрия Цымбалюка. Его жизнь оборвалась 6 сентября 2011 года. Пограничник погиб при исполнении воинского долга – как герой, защищая рубежи родного государства.

В ту злосчастную ночь ефрейтор Юрий Цымбалюк вместе со старшим прапорщиком Николаем Окита, как обычно, заступил в наряд по охране государственной границы. Осматривая территорию, пограничники заметили, как в темноте со стороны Украины двигался человек. Нарушитель, думая, что на заболоченном участке его никто не увидит, хотел незаконно пересечь границу и пробраться в Приднестровье. Но его план не сработал, путь преградили пограничники, потребовав предъявить документы.

Как оказалось, преступник был вооружен и при попытке задержания стал стрелять. Ефрейтор Юрий Цымбалюк был ранен, а Николай Окита вступил в рукопашную схватку с вооружённым бандитом. Нарушитель выстрелил в него в упор три раза и скрылся. Теряя сознание, пограничник всё же успел позвонить и вызвать тревожную группу. Старший прапорщик Окита выжил, а вот ефрейтора Цымбалюка спасти не удалось. Он скончался.

На месте его гибели сослуживцы установили мемориальную плиту. И каждый год пограничники приходят туда, чтобы почтить память своего боевого товарища и возложить цветы.

«Таких людей, как Юра, по пальцам можно пересчитать. Он был хорошим другом, который всегда готов был помочь. Его поступок – пример для всех нас. Молодому поколению пограничников хочу пожелать равняться на него и нести службу достойно», – сказал Николай Окита на митинге в честь погибшего сослуживца.

Убийца пограничника впоследствии был задержан и осуждён в Молдове, а в селе Койково,  где родился и вырос ефрейтор Юрий Цымбалюк, его сослуживцы ежегодно проводят турнир по мини-футболу, посвящая победу погибшему товарищу. Застава в селе Дубово, где служил пограничник, с 2013-го года носит его имя.

Руководством Приднестровской Молдавской Республики ефрейтор Юрий Цымбалюк награждён орденом «За личное мужество» – посмертно.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; фото и видео: источника

Видео: ГУ «ПГТРК»