Противодействие экстремизму и терроризму

Экстремизм и терроризм — проблема, актуальная сегодня для каждого государства. О противодействии этим опасным социальным явлениям говорили накануне в ГУ «Приднестровская газета». Там состоялся круглый стол с участием слушателей школы молодого журналиста при Союзе журналистов и республиканских СМИ. Спикерами и экспертами выступили представители Администрации Президента и Министерства госбезопасности. Говорили о характерных проявлениях терроризма и экстремизма, уголовной ответственности, особенностях вербовки, в том числе посредством социальных сетей и популярных мессенджеров.

Для успешной работы с такими правонарушениями необходимо сотрудничать с правоохранительными органами, предупреждать об опасных проявлениях. По статистике большую активность в данном вопросе проявляют граждане зрелого возраста. Сотрудники госбезопасности призывают молодежь быть неравнодушными и не бояться сотрудничать с правоохранителями с целью противодействия таким преступлениям.

Участникам круглого стола показали тематические рисунки победителей творческого конкурса на тему противостояния терроризму и экстремизму, который в прошлом году провели министерства просвещения и государственной безопасности.

В ходе встречи слушатели задавали интересующие их вопросы и получали  четкие ответы.

Также участникам была презентована книга «Имя Победы», в основе которой — биографии участников Великой Отечественной войны, имеющих отношение к территории современного Приднестровья.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Газета «Приднестровье»