Профилактика терроризма и экстремизма

Плакаты с разъяснениями о том, что такое «экстремизм» и «терроризм», а также тематические буклеты с рекомендациями, как вести себя в случае угрозы террористического акта и выявления фактов коррупции разработали в Министерстве госбезопасности. Их распространят в организациях образования и государственных учреждениях с целью информирования граждан и профилактики этих социальных явлений.

Проблема противодействия экстремизму и терроризму сегодня является одной из самых острых и приоритетных. Эта беда не имеет границ, невидима, безжалостна и рассчитана на уничтожение мирных граждан. Приднестровье столкнулось с экстремизмом и терроризмом еще в 90-е годы, когда агрессия националистов переросла в вооруженный конфликт, унесший жизни сотен людей. На тот момент на территории нашей республики действовало более 30 террористических группировок.

2006 год запомнился приднестровцам из-за взрывов в маршрутке и троллейбусе. В результате этих терактов погибло 10 человек, в том числе маленький ребенок, более 30 получили ранения.

В 2022 году сообщения о лжеминированиях, терактах и диверсиях вновь всколыхнули Приднестровье. Попытки провокаторов и недругов нашего государства дестабилизировать мирную и размеренную жизнь приднестровцев не прекращаются. Поэтому и необходимо разъяснять гражданам, как важно быть бдительными, всегда обращать внимание на поведение подозрительных личностей, не оставаться равнодушными, когда есть факты беззакония и взаимодействовать с правоохранительными органами, чтобы вовремя предотвратить трагедию или преступление.

В условиях террористической угрозы важным также становится умение каждого человека вести себя в экстремальных ситуациях, его адекватное поведение. Об этом также говорится в тематических буклетах, как и о признаках коррупционных проявлений и дальнейших действиях при их обнаружении.

Для связи с гражданами в Министерстве госбезопасности ПМР круглосуточно функционируют горячая линия и телефон доверия:

(0533) 5-70-70.