Предотвратить проблему можно сообща!

Подростки и молодежь, как самая социально незащищенная часть населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Это подчеркнули на лекции в столичном «Промышленно-строительном техникуме». На вопросы студентов по теме: «Что такое экстремизм и терроризм» ответили сотрудники Министерства госбезопасности. Говорили о психологии поведения вербовщиков, их методах воздействия на потенциальную жертву, а также обсудили, кто наиболее уязвим и чаще всего подвергается манипуляциям.

Главное поле для вербовщиков сегодня — это социальные сети. В них можно сохранить анонимность и получить всю необходимую информацию о жертве, отметили на лекции. Для более глубокого понимания темы студентам показали документальные фильмы, в которых отражены проблематика экстремизма и терроризма, причины их зарождения в обществе, а также приведены примеры методик вербовки, используемых преступниками в сети Интернет для вовлечения подростков в свои ряды.  Разъяснили ребятам, и какие последствия бывают за совершение деяний экстремистской и террористической направленности.

В ходе дискуссии сотрудники МГБ также напомнили студентам, что для успешной борьбы с экстремизмом и терроризмом нужно действовать сообща и информировать правоохранительные органы о любых подозрительных ситуациях или действиях. Ребятам также подарили тематические плакаты и памятки с рекомендациями, как распознать экстремиста и как вести себя в случае угрозы теракта.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника