Предостеречь от необдуманного шага

Сотрудники министерства государственной безопасности продолжают свой рейд по среднеобразовательным учреждениям нашей республики. Целью данных мероприятий является предостережение от вербовки в террористические или экстремистские организации молодых людей.

Сегодня одна из глобальных проблем современного мира — экстремизм и терроризм. Которой чаще всего подвержены молодые люди, чье мировоззрение только формируется, а психика является еще не стабильной.

«Важно развивать в себе критическое мышление, уметь проводить анализ. Ну и, конечно же, понимать всю ответственность и серьезность ваших действий. В том числе быть внимательными к общению в социальных сетях, которые на сегодняшний день являются главным способом вербовки в преступные группировки», — рассказывают сотрудники МГБ.

В свою очередь приглашённый психолог обрисовала портреты потенциальных экстремистов и террористов, те, кто с помощью манипуляций способны завладеть чужим рассудком и управлять им. Также студентам раздали тематические памятки с различными рекомендациями.

Такие встречи в учебных заведениях Приднестровья сотрудники Министерства государственной безопасности проводят планово в течение всего года. Важно любую проблему вовремя выявить и предостеречь от опасности. Особенно если речь идет о безопасности жизни людей. Для связи с гражданским населением в МГБ работает горячая линия: +373 (533) 5-70-70.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника