Пограничники отмечают свой профессиональный праздник

28-го мая для пограничников – один из главных дней в году. Сегодня они отмечают свой профессиональный праздник. Конец весны был выбран не случайно. Сто три года назад именно в это время Совнарком основал Пограничную охрану РСФСР. С тех пор эта дата отмечена красным в календаре у тех, кто и в снег, и в дождь, и в жару, и в холод охраняет рубежи государства на всём постсоветском пространстве.

В Приднестровье к этому празднику тоже – особое отношение. В этот день вспоминают о подвиге пограничников, которые первыми встали на защиту Отечества в 1941-м, о тех, кто отвоевал независимость  Приднестровья в 1992-м, а также чествуют тех, кто сегодня несёт службу на границе Республики, оберегая покой её граждан.

По случаю праздничной даты на плацу Дома офицеров Пограничного управления МГБ ПМР прошли торжественные мероприятия. По традиции состоялось и вручение зелёных беретов, бойцам, прошедшим испытания на ношение главного символа погранвойск. За безупречную службу ряду сотрудников вручили ведомственные награды и благодарственные письма. Поздравил собравшихся заместитель министра госбезопасности Эмиль Мартынов:

«Быть пограничником — значит быть первым, кто может принять удар на себя. От вашего профессионализма и преданности своему делу зависит нерушимость рубежей нашего государства и спокойствие его граждан», – сказал он, выразив уверенность, что своим добросовестным отношением к воинскому долгу пограничники и впредь будут надежно обеспечивать неприкосновенность государственной границы и служить приднестровскому народу.

Слова особой благодарности звучали в этот день в адрес ветеранов погранвойск. Сергей Гулиенко стоял у истоков образования приднестровских пограничных органов. Начинал в территориально-спасательном отряде, а в 1992-м, когда агрессия румынских националистов набирала обороты, ТСО реорганизовали в пограничный отряд, где и прослужил Сергей Николаевич  почти четверть века.

«Все постигали сами, путем проб и ошибок. Тяжело было и Республике, и нам. Никто не верил, что можно в такой маленькой стране, создать что-то своё. Все эти ступени становления пройдены. Сегодня пограничные органы – это серьезная организация, с которой считаются, которой гордятся. Я рад, что приложил для этого свои руки, ум и свои способности»,отметил ветеран.

Принимал поздравления в этот день и Пётр Савельев, отслуживший в Пограничных войсках 36 лет. Его помнят, чтят и любят, на него равняются и берут пример. В День пограничника Петру Ивановичу вручили очередную, заслуженную медаль.

Пограничники всегда считались элитой Вооружённых Сил. Охрана рубежей родного государства для них не просто формальность, прописанная в инструкции, а профессиональный долг. И даже в такой день стражи границы на посту.

А в память о тех, кто погиб при исполнении служебного долга и навечно остался в дозоре, — цветы к мемориальной доске у здания штаба 25 Молдавского погранотряда, на Мемориале Славы и на Кицканском плацдарме.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; фото: источника; видео Первый Приднестровский