Пограничник – это звучит гордо!

Сегодня в Приднестровье отмечается День образования Пограничных органов. Эта дата особенная для тех, кто связал свою жизнь со службой в органах госбезопасности, и чей долг — оберегать рубежи своей страны. Становление Пограничных органов нашей Республики происходило в сложный период, когда наше молодое и независимое государство восстанавливалось после вооруженного конфликта. Создавались различные государственные институты, налаживалась жизнь, необходимо было обеспечить безопасность приднестровского народа и надежную охрану границ нашей Родины.

14 сентября 1992 года в соответствии с Указом Президента ПМР был создан Пограничный отряд Министерства государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики, который позднее был переименован в Пограничное управление.  Комплектовали личный состав за счет бойцов Территориально-спасательных отрядов и казаков-черноморцев. Все они участвовали в боевых действиях 92-го, многие из них и по сей день являются примером подражания для молодых пограничников. Их имена и основные этапы формирования структуры, сотрудники которой неустанно охраняют границы на протяжении 31 года, сегодня с почестями вспоминали на торжественном построении, посвященном праздничной дате.  Память погибших при исполнении защитников рубежей почтили минутой молчания. К Мемориалу, где имя каждого героя высечено на гранитной плите, легли живые цветы.

Поздравляя пограничников с праздником, министр госбезопасности подчеркнул их значимую роль в обеспечении внутренней и внешней безопасности.

«Защита границ своего государства, а также соблюдение надлежащего порядка в пограничной зоне – это почетная миссия для каждого из вас. От вашей бдительности зависит безопасность наших граждан. Уверен, что вы, как и прежде, будете действовать решительно и твердо, с честью выполняя свой долг», — сказал Валерий Гебос.

Особую благодарность руководитель МГБ выразил ветеранам Пограничных органов, подчеркнув их весомый вклад в патриотическое воспитание молодых кадров и подрастающего поколения приднестровцев.

Для новобранцев Пограничного управления 14 сентября стало двойным праздником. Именно сегодня молодое пополнение произнесло слова священной клятвы, присягнув на верность Родине, и получило благословение на ратную службу.

В честь 31-й годовщины образования Пограничных органов ПМР отличившихся пограничников наградили государственными и ведомственными наградами. А стражам рубежей, получившим право ношения зеленого берета, заветный головной убор вручил торжественно начальник Пограничного управления.