По страницам истории с учениками подшефной школы

Ровно 35 лет, как из Афганистана на Родину вернулось последнее подразделение советских войск. В честь этой памятной даты сотрудники Отдельного резервного пограничного казачьего полка Министерства госбезопасности провели «Урок мужества» с  учащимися подшефной школы на Ближнем Хуторе. Казаки-пограничники регулярно встречаются со своими воспитанниками, оказывают им всяческую помощь и активно участвуют в жизни учебного заведения и воспитании подрастающих защитников своего государства.

«На этой необъявленной войне советские солдаты выполнили все поставленные задачи, долгие девять лет они отважно защищали горящие земли Афганистана. И вот уже прошло тридцать пять лет, как советские войска уходили из Афганистана по приказу, организованно, с развернутыми знаменами. Этот день останется навсегда в сердцах воинов-интернационалистов и всех тех, кто пережил те страшные годы», — подчеркнули сотрудники ОРПК.

Память погибших воинов-афганцев присутствующие почтили минутой молчания, среди них домой не вернулись пятьдесят четыре приднестровца.

В этот раз казаки приехали к ребятам с музейными экспонатами. Это макеты боевого оружия, мин и военной формы, которые в период войны использовали наши бойцы. А чтобы еще больше проникнуться историей тех девяти лет ученикам показали документальные фильмы, в которых отражен подвиг советских солдат.

«Мы считаем, что очень важно мотивировать подрастающее поколение на созидание, патриотизм, обустройство светлого будущего для своей Родины. Но при этом всегда помнить и чтить память о тех, кто писал нашу историю до нас ценой своей жизни», — делятся казаки-пограничники.