Отдельному резервному пограничному казачьему полку МГБ ПМР — 31 год

Образование пограничного казачьего полка неразрывно связано как с многовековой историей и традициями Черноморского казачьего войска, так и с нелегким становлением нашей республики. В условиях острой политической обстановки, обусловленной бурным ростом румыно-молдавского национализма, который последовательно стал приобретать агрессивный характер на правом берегу Днестра, возникла острая необходимость встать на защиту молодого государства. Казаки-пограничники совместно с бойцами Территориально-спасательного отряда и народного ополчения одни из первых взяли на себя удар. В будущем они составили основу подразделения ОРПКП.

Сегодня исполнился 31 год как Отдельный резервный пограничный казачий полк Министерства государственной безопасности стоит на страже передовых рубежей своей Родины. По случаю праздничной даты состоялось торжественное собрание.

За годы существования полка было сделано многое  для укрепления безопасности Приднестровской Молдавской Республики и ее развития, отметил, поздравляя казаков-пограничников, министр госбезопасности.

«На сегодняшний день военнослужащие полка достойно продолжают славные традиции своих предков, участвуя в сохранении мира и безопасности граждан нашей республики. Уверен, что так будет всегда», — сказал Валерий Гебос.

Особую благодарность за службу собравшимся выразил начальник штаба полка.

«Пограничный казачий полк способен на высоком уровне выполнять поставленные перед ним задачи, с честью выполнять свой долг перед Родиной», — подчеркнул он.

В честь 31-ой годовщины образования подразделения и за достигнутые успехи лучшие казаки-пограничники были награждены государственными и ведомственными наградами.