Казаки-пограничники облагородили Мемориал Славы села Ближний Хутор

Беречь память о героях Великой Отечественной войны и передавать ее из поколения в поколение для сотрудников Отдельного резервного пограничного казачьего полка МГБ ПМР – не менее важная миссия, чем служить Родине. Казаки-пограничники свято чтят историю и всё, что с ней связано. Именно поэтому предложение руководства МГБ организовать субботник на одном из памятных мест Республики они восприняли, как возможность внести свой посильный вклад в сохранение исторического наследия.

Ко Дню Республики и в честь 75-летия Великой Победы бойцы ОРПКП облагородили всю прилегающую территорию у Мемориала Славы села Ближний Хутор. Именно на этом месте захоронены бойцы Красной Армии, погибшие в апреле 1944 года при освобождении жителей от фашистских захватчиков. Казаки-пограничники расчистили от мусора площадку перед памятником советскому солдату, убрали цветочные клумбы и покрасили звезды на мемориальных плитах, где увековечены имена погибших героев.

Мемориал памяти – это особо почитаемое место для жителей Ближнего Хутора. В годы Великой Отечественной из села на фронт ушли свыше полутора тысяч человек. Больше половины из них не вернулись. «Пока мы помним о них, наших воинах-освободителях, они живы», – говорят казаки-пограничники, поэтому такие субботники в ОРПКП МГБ ПМР были и останутся доброй традицией.

 

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника