История Приднестровья и пограничного казачьего полка из уст очевидцев

Как зарождалась Приднестровская Молдавская Республика, в каких условиях формировались отечественные органы госбезопасности и в чем уникальность пограничного казачьего полка и кто стоял у истоков его формирования. Об этом накануне рассказали воспитанникам Ближнехуторской школы ветераны и сотрудники Отдельного резервного пограничного казачьего полка Министерства госбезопасности. Казаки-пограничники оказывают шефскую помощь учебному заведению уже много лет, принимая активное участие в жизни школы, помогая педагогам растить и воспитывать настоящих патриотов своего государства.

Уже ставший традиционным «Урок мужества» в этот раз провели для учащихся шестых и седьмых классов. Общаясь со школьниками, ветераны полка поделились воспоминаниями о том, как начинался их армейский путь, с какими испытаниями пришлось столкнуться во время службы, как во время вооруженной агрессии Молдовы в 1992-м году одними из первых встали на защиту Приднестровья.  Ребятам также показали документальный фильм об истории создания Отдельного резервного пограничного казачьего полка МГБ ПМР, напомнили о роли казаков в истории России и нашей Республики.

Владимир Карчевский был в составе одной из первых групп казаков, которых направили по долгу службы охранять границу. Ветеран рассказал, как попал в казачий полк и как счастлив, что посвятил себя военному делу.

«В 92-ом отвоевали наше Приднестровье у молдо-румынских националистов. Нужно было оберегать рубежи молодого государства. Тогда набирали пограничный казачий полк. Пошел туда без колебаний. Чувствовал, что я нужен и могу принести пользу. Для меня армия — это и есть любовь к своему дому, своей Родине, которая должна быть в подкорке у каждого из нас», — подчеркнул ветеран.

Андрей Левенко — кавалер ордена «За личное мужество», награжден также орденами «Казачьей Славы» и «Союза защитников Приднестровья», прослужил в Вооруженных силах почти четверть века. Его армейский путь начался еще в Советской Армии, затем он несколько лет прослужил в Службе безопасности президента, а после продолжил военную карьеру в казачьем пограничном полку МГБ ПМР.

«Бывало всякое во время службы. Особенно трудно было в 1992-м году, в Бендерах, когда хоронили боевых товарищей, когда на наших глазах гибли мирные жители города. Но никогда и мысли не возникало, что я выбрал неверную дорогу», – рассказал он.

Ребята задавали ветеранам интересующие их вопросы, затронули и тему  современных угроз для безопасности, с которыми сталкиваются государства в наши дни. В частности, коснулись проблемы экстремизма и терроризма. Казаки-пограничники подарили школьникам блокноты, в которых содержится информация о том, что такое экстремизм и терроризм, и куда обращаться, если придется столкнуться с этими опасными явлениями.

Общим подарком для всех стали стихи о дружбе и любви к своей стране в интерпретации казаков-пограничников.