Экскурсия для школьников в музей истории Черноморского казачьего войска

В преддверии 31-й годовщины образования Отдельного резервного пограничного казачьего полка МГБ ПМР музей «Истории казачества» принимал гостей. Сотрудники ОРПКП провели для воспитанников подшефной школы экскурсию и окунули ребят в истерическое прошлое своего полка.

Казаки активно учувствовали в образовании и становлении нашего государства. Они одними из первых встали на защиту независимости молодой республики в 1992 году.

«В большинстве стран бывшего СССР возрождение казачества происходило мирно, но не на приднестровской земле. В Приднестровье казачество зарождалось на фоне вооруженного конфликта. Была необходимость выступить на защиту нашей страны, поэтому потомки казаков, проживающих в нашей республике, приняли решение создать свою группу для противостояния войне», — рассказали казаки-пограничники.

Сегодня музей хранит в себе экспонаты и тех времен, это оружие, форменная одежда, каски и другие предметы военного и казачьего быта. Больше всего ребят заинтересовала выставка оружия, боевые награды казаков и макеты казачьего коша и усадьбы.

Школьники также узнали, какие задачи выполняет Отдельный резервный пограничный казачий полк Министерства госбезопасности в нынешнее время.

«Такими экскурсиями и встречами с подрастающим поколением приднестровцев мы приобщаем молодежь к духовным и материальным ценностям, передаем славную историю наших предков, благодаря которой строится будущей нашей страны и народа», — уверены сотрудники ОРПКП.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника