В ДНИ ПРАЗДНОВАНИЯ 20-Й ГОДОВЩИНЫ ВВОДА РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ В ПОГРАНИЧНОМ ОТРЯДЕ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПМР СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ПРИНЯТИЕ ВОЕННОЙ ПРИСЯГИ

28 июля 2012 года на плацу у Дома офицеров Пограничного отряда Комитета госбезопасности Приднестровской Молдавской Республики состоялись торжественные мероприятия, связанные с принятием военной присяги новобранцами-пограничниками, призванными на срочную военную службу весной-летом 2012 года. Восемь молодых приднестровцев, прошедших подготовку в ПОГО КГБ ПМР в рамках курса молодого бойца, перед командованием и боевыми товарищами, перед вынесенным на середину строя знаменем части и в присутствии родных и близких торжественно поклялись честно и добросовестно выполнять свой воинский долг, быть достойными защитниками своей Родины – Приднестровской Молдавской Республики. С волнением зачитывая эти священные для любого защитника Отечества строки, каждый из призванных сегодня военнослужащих четко осознавал ту ответственность и почетную миссию, которую народ Приднестровья доверил им, как минимум, на ближайшие полтора года.

Присутствовавшие на мероприятии родители и общественные деятели в своих приветственных словах подчеркивали торжественность и знаменательность сегодняшнего события, так как нынешним курсантам посчастливилось принимать присягу в юбилейную дату, особо почитаемую на приднестровской земле – 20-летие ввода в Приднестровье российских миротворцев, положившим конец боевым действиям 1992 года.

После принятия присяги всеми новобранцами, выступивший на мероприятии атаман Черноморского Казачьего Войска полковник Небейголова И. П., обратившись к военнослужащим «Товарищи пограничники», подчеркнул: «С сегодняшнего момента вы уже настоящие пограничники, защитники нашей Республики. Единственный род войск, в котором службу на боевом посту несут с оружием – это пограничники. Вы — лицо нашего государства! Вы первыми встречаете и последними провожаете наших гостей. Вы первыми вступаете в бой по защите Родины. Поэтому на этом святом месте для всех приднестровских пограничников, разрешите поздравить вас с принятием военной присяги на верность Республике, пожелать вам счастья и удачи в нелегкой службе по защите Приднестровской Молдавской Республики, здоровья вам и вашим близким».

Со словами приветствия к присутствующим призывникам и личному составу Погранотряда КГБ ПМР обратился 1-й заместитель председателя Комитета государственной безопасности ПМР по войскам полковник Евгений Борисович Петрушин, который, поздравляя молодое пополнение с принятием военной присяги, отметил: «Этот день торжественен и знаменателен в жизни каждого мужчины. Пусть Республика, ваши родные и близкие гордятся вами!..».

Затем, Е. Б. Петрушин, зачитав выдержки из Указа Президента ПМР о награждении Начальника Пограничного отряда КГБ ПМР полковника Паркалаба А. В. медалью «За заслуги в миротворческой операции», вручил её командиру части.

Официальная часть мероприятий, связанных с принятием военной присяги новобранцами ПОГО КГБ ПМР весны-лета 2012 года, завершилась выносом Боевого знамени части и торжественным маршем.

 

Источник: Пресс-служба КГБ ПМР; Автор: Источник; Фото: Источника.