20 декабря: День работника органов безопасности

Для тех, кто служит в органах государственной безопасности, 20 декабря — не просто дата в календаре. Именно в этот день в далеком 1917 году вышел Декрет об Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК). Документ был издан Советом народных комиссаров (СНК) в целях борьбы с контрреволюцией и саботажем, а ВЧК стала прообразом современных органов безопасности.

Созданная в условиях Гражданской войны структура во главе с Феликсом Дзержинским умело противостояла подрывной шпионской деятельности противника, проводила качественную разведывательную работу на территории недругов, передавала свой опыт последующим поколениям чекистов.

С момента своего основания и до сегодняшнего дня органы безопасности прошли долгий и нелегкий путь, подвергаясь расформированию и меняя названия: Комиссариат внутренних дел (НКВД), Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ), Министерство государственной безопасности (МГБ), Комитет Государственной безопасности (КГБ). Но все годы сотрудники спецслужбы стояли на страже интересов Родины, выполняя свои задачи в рамках поставленных им задач.

Памятную дату отмечают в большинстве стран СНГ. Приднестровье — не исключение. С первых дней становления наша Республика сталкивалась с вмешательством противников ее независимости. Поэтому днем и ночью, в любую погоду сотрудники органов госбезопасности неустанно охраняют конституционный строй и безопасность граждан, суверенитет и территориальную целостность нашего государства.

По традиции 20 декабря во всех подразделениях МГБ прошли торжественные мероприятия, чествование ветеранов спецслужбы и награждение отличившихся сотрудников ведомства.