ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ОТДЕЛЬНОГО РЕЗЕРВНОГО ПОГРАНИЧНОГО КАЗАЧЬЕГО ПОЛКА КГБ ПМР ОТМЕТИЛИ 21-Ю ГОДОВЩИНУ ВОЗРОЖДЕНИЯ ЧЕРНОМОРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

По случаю 21-й годовщины Возрождения Черноморского казачьего войска (ЧКВ) в Отдельном резервном пограничном казачьем полку прошло торжественное собрание. Войсковой атаман ЧКВ Игорь Небейголова поздравил казаков с праздником, поблагодарил их за службу и вручил наиболее отличившимся военнослужащим ордена, грамоты и благодарственные письма.

Как отметил Игорь Небейголова, военнослужащие ОРПКП – это братья Черноморских казаков и все они – одна семья. Отдельный резервный пограничный казачий полк Комитета госбезопасности, по мнению атамана, можно назвать — «уникальным явлением, существующим на всем постсоветском пространстве. Казаков, выполняющих функции по охране госграницы и обеспечению безопасности государства, нигде в мире нет, и этот опыт необходимо сберечь».

Основными ценностями казачьего войска являются вера в бога, верность Родине и обеспечение ее безопасности. Во время вооруженного конфликта на Днестре, казачьи отряды направлялись на самые трудные участки по обороне Приднестровской Молдавской Республики, и, наряду с другими вооруженными формированиями, отстояли ее независимость. И сегодня казаки Отдельного резервного пограничного полка с достоинством несут службу по охране государственной границы, продвигают свои ценности среди молодежи, воспитывая в них чувство патриотизма и любви к родному краю.

В честь 21-й годовщины Возрождения ЧКВ в Храме рождества Христова был отслужен торжественный молебен. Казакам — ветеранам, стоявшим у истоков создания Приднестровских казачьих войск, были вручены памятные награды.

Источник: Пресс-служба КГБ ПМР; Автор: Источник; Фото: Источника.