В ХОДЕ ИНЦИДЕНТА 5 ДЕКАБРЯ ПРИДНЕСТРОВСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ДЕЙСТВОВАЛИ В РАМКАХ ЗАКОНА, А ПРОВОЦИРОВАНИЕ ИХ МОЛДАВСКИМИ СИЛОВИКАМИ НА КАКОЙ-ТО КОНФЛИКТ ЯВЛЯЕТСЯ НОВОЙ СИТУАЦИЕЙ, – ОЛЕГ БЕЛЯКОВ

Очередной инцидент в Зоне безопасности обсудили на заседании Объединённой контрольной комиссии.

5 декабря автомобиль Миротворческих сил Молдовы без согласования с ОКК и военным командованием выехал в сторону села Кременчуг. Машину остановили приднестровские пограничники, однако ни предъявлять документы, ни  объяснять цель своего визита  молдавские миротворцы не собирались.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков: «Они закрылись в машине, сидели в ней достаточно долго, вызванивали непосредственно в штаб своего командования. Наш старший воинский начальник попытался выяснить ситуацию, кто всё-таки направил туда военных Молдовы, но объективного ответа получить не удалось».

Позже выяснилось, что никаких решений о направлении данной группы военных в Зону безопасности не было. В добровольном автомобильном заточении молдавские миротворцы провели более трех часов. Таким образом, отметил Олег Беляков, молдавская сторона пытается спровоцировать конфликт и обвинить приднестровские правоохранительные органы в неправомерности действий. Однако пограничники Приднестровья действовали в рамках закона.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков: «Если бы представители Молдовы повели себя по-другому – предъявили соответствующие документы, объяснили цель визита в этой части, они могли бы проехать в любую сторону, хоть прямо, хоть назад, но они провоцировали на какой-то конфликт наши правоохранительные органы, и для нас это новая ситуация».

В ходе заседания ОКК этому вопросу уделили большую часть времени, причем обсуждение порой принимало бурный характер. Приднестровская сторона выразила свою настороженность по поводу периодически повторяющихся провокаций со стороны Молдовы.

Источник: «1 Приднестровский» телеканал; Автор: Источник; Фото: Источника.