МОЛДОВА ВНОВЬ ПРИБЕГАЕТ К ПРОВОКАЦИЯМ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ

5 декабря 2012 года ровно в 13 часов на временный КрП «Кременчуг» со стороны Молдовы подъехал автомобиль с номерными знаками РМ, на лобовом стекле которого с внутренней стороны был размещен лист с символикой «МС», а на дверях — государственная символика, свидетельствующая о принадлежности данного транспортного средства к одному из силовых ведомств Молдовы. Передвижение автомобиля с приднестровской стороной согласовано не было.

В нем находились трое граждан в камуфлированной военной форме без знаков отличия. На требование сотрудника пограничного наряда показать удостоверения личностей последовал отказ и заявление, что они будут разговаривать только с военными наблюдателями от миротворцев Молдовы, так как они едут на плановое заседание ОКК, которое было намечено на 6 декабря.

Никаких документов, подтверждающих их принадлежность к миротворческим наблюдателям пограничникам не было предоставлено.

Данным гражданам в пропуске было отказано, но возвращаться на территорию РМ они не желали. Автомобиль простоял на территории поста два с половиной часа. После приезда съемочной группы Пресс- службы КГБ ПМР автомобиль сразу же попытался покинуть КрП. Выйти из машины, представиться и разъяснить ситуацию по поводу цели их несанкционированного проезда они категорически отказались, но при этом сами постоянно вели фотосъемку происходящего.

В итоге автомобиль силового ведомства Молдовы, так и не проехав на территорию ПМР, покинул пределы временного контрольного пункта «Кременчуг». После переправы через реку Днестр в РМ на пароме, они еще в течение 15 минут вели наблюдение за местностью.

Очевидно, что подобные несанкционированные действия представителей Молдовы в Зоне безопасности носят явно провокационный характер.

Источник: Пресс-служба КГБ ПМР; Автор: Источник; Фото: Источника.