Памяти Юрия Цымбалюка

Добросовестным, честным, открытым. Именно таким запомнили пограничники ефрейтора Юрия Цымбалюка. 6 сентября 2011 года во время несения службы по охране рубежей Республики он был убит нарушителем государственной границы.

В годовщину его смерти сослуживцы и односельчане почтили память Юрия минутой молчания и возложили цветы на месте гибели и на могиле, где он похоронен. Присутствующие отмечали, это большая утрата для всех, Юрий был верным и преданным другом, готовым прийти на помощь в любую минуту.

 «Я сегодня пришел сюда, не как глава администрации села, а как односельчанин, как человек, который его знал. Хороший парень был. Как на службе, так и в жизни. Открытый, безотказный. Очень жаль, что Юры с нами нет», –  сказал руководитель администрации сел Дойбаны и Койково Виктор Ласкаун.

  Девять лет назад, в ту злополучную ночь, ефрейтор Юрий Цымбалюк и старший прапорщик Николай Окита, как и обычно, заступили в наряд. Заметив в приборах ночного видения движущуюся фигуру, они отреагировали незамедлительно. Но о том, каким опасным окажется нарушитель, пограничники и не подозревали.

«Я вышел, остановил его, потребовали документы. Он сказал, что у него нет документов, что он дубоссарский, стал предлагать деньги, чтобы мы его отпустили. Мы отказались. Тогда он начал совсем по-другому себя вести. И после того, как я сказал, чтобы он вытянул руки, чтобы я надел на него наручники и сопроводил до заставы для дальнейшего разбирательства, он скинул резким движением с плеча рюкзак, вытащил, из-за пояса пистолет и сразу открыл огонь»,   вспоминает Николай Окита.

Нарушитель границы двумя выстрелами в упор застрелил Юрия, а затем в рукопашной схватке с Николаем, успел трижды выстрелить и в него, после чего скрылся, оставив на месте преступления рюкзак с оружием и боеприпасами. Получив два сквозных ранения, Николай все же успел по телефону вызвать тревожную группу на место нападения. Но Юрия спасти не удалось. Выстрелы оказались смертельными.

В память о ефрейторе Цымбалюке застава в селе Дубово с 2013-го года носит его имя. Ежегодно сослуживцы  устраивают турнир по мини-футболу, посвященный погибшему при исполнении пограничнику. Так было и в этот раз. Свою победу выигравшая кубок команда посвятила Юрию – коллеге, товарищу, защитнику Родины.

 

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника

Видео: Первый Приднестровский телеканал