Приднестровский пограничник спас людей из перевернувшейся маршрутки

14 ноября, около 10 часов утра, двигаясь по трассе Тирасполь-Каменка, в районе села Выхватинцы, пассажирское маршрутное такси «Попенки-Рыбница» по причине неблагоприятных погодных условий и сильного обледенения проезжей части дорожного покрытия съехало с дороги на обочину и опрокинулось на левый бок.

Источник фото: сайт МВД ПМР

Свидетелями ДТП стали десятки проезжавших водителей и пассажиров. По счастливой случайности в районе аварии оказалась карета скорой помощи.

«Это была обычная запланированная поездка в Тирасполь, — вспоминает Татьяна Беспалова, заместитель главного врача ГУ «Каменская ЦРБ», — дорога в тот день из Каменки была обледенелой. Подъезжая к месту происшествия, наш водитель увидел большое скопление людей на обочине. Конечно же, мы остановились. Сразу же стало все ясно — ДТП. Потерпевшие находились в состоянии шока. В основном это были люди пенсионного возраста с разными степенями тяжести телесных повреждений. На тот момент все потерпевшие находились уже на обочине дороги. Хочется выразить благодарность всем водителям, которые не остались равнодушными к чужой беде. Среди пассажиров маршрутного такси был и молодой человек в военной форме. Ему особые слова признательности за оказанную психологическую и первую помощь всем пассажирам. В нашей карете скорой помощи мы экстренно транспортировали в Рыбницкую центральную районную больницу семь человек с тяжелыми травмами».

Источник фото: сайт МВД ПМР

Владимир Белозеров, водитель пассажирского автомобиля «Газель», рассказывая о случившемся, до сих пор точно помнит все детали: «Всё произошло мгновенно. Маршрутку из-за скользкой дороги понесло вбок, молниеносно принял решение свернуть на обочину, где не справившись с управлением машина перевернулась на бок. Секунд 10 приходил в себя. Спасибо большое пассажиру в военной форме, как позже выяснилось пограничник наш, именно он взял инициативу в свои руки, став первым убедительно просить всех о спокойствии и соблюдении мер безопасности. Он последним покинул салон  маршрутного такси, да и к тому же само место происшествия».

Виктор, военнослужащий Пограничного управления Министерства госбезопасности ПМР, в тот день добирался со службы домой как обычно на маршрутном такси «Попенки-Рыбница». В момент ДТП он находился на пассажирском сидении возле водителя автотранспорта. Оказавшись придавленным несколькими людьми, тем не менее, не растерялся. Не почувствовав сразу боль от ушиба мягкий тканей головы и левого бедра, организовал эвакуацию пострадавших лиц из маршрутного такси. «Я не испугался возможного возгорания автомобиля, честно, в тот момент даже и не подумал об этом. Вместе с прибывшими медиками выносили из салона маршрутки тяжело пострадавших граждан. Особо запомнилась первая пожилая женщина, она была из всех в самом тяжелом состоянии. Мы аккуратно ее вынесли на руках из салона, позже узнал, что у нее серьезная черепно-мозговая травма. Слава Богу, сейчас, я узнавал, ее здоровье пошло на поправку, риска для жизни нет».

 

Своим травмам Виктор не придает большого значения. Говорит, другие пострадали больше. Пройдя шестидневное амбулаторное лечение, старший сержант Пограничного управления МГБ ПМР снова в строю охраняет рубежи нашей Республики.

«К счастью, погибших в ДТП не было и среди пострадавших не было несовершеннолетних. Стоит благодарить всех, кто чем-либо помогал в спасении пострадавших. Благодаря всем удалось главное — сохранить жизнь людей, и ценность этого ничем не измерить», — подытожил Виктор.

В завершении беседы с сотрудниками Пресс-службы МГБ ПМР Виктор отметил, что каждому мужчине, вне зависимости от рода деятельности, в подобных ситуациях необходимо сохранять спокойствие и, в первую очередь, думать о помощи и о спасении людей.

 Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника

Источник: Первый Приднестровский телеканал; Видео: Источника