Всегда живой в наших сердцах

Его помнят весёлым и жизнерадостным. Он готов был первым прийти на помощь, если в этом была нужда. Любящий сын, преданный друг, сослуживец, на которого можно положиться — ефрейтор Юрий Цымбалюк, навсегда остался живым в сердце всех, кто его знал.

Пограничника не стало в 2011-м. Он погиб на боевом посту, когда охранял рубежи Родины. Был убит преступником, нарушившим границу. Сослуживец Юрия, прапорщик Николай Окита, был ранен, к счастью, выжил. Юрий был для него не просто коллегой, а надёжным товарищем, принявшим, по сути, весь удар на себя.

«Даже в ту минуту Юра повел себя достойно. Ни шагу назад, только вперед. То, что он сделал, никогда не забудется», — вспоминает пограничник.

Одиннадцать лет прошло с той злополучной ночи, но ежегодно 6 сентября, в день гибели Юрия, его сослуживцы и односельчане приходят на место трагедии, приносят цветы к мемориальной плите и вспоминают его подвиг.

«Юрий Цымбалюк повел себя как настоящий пограничник, остался верным военной присяге и преданным Родине!», — отметили на митинге.

Руководством Приднестровской Молдавской Республики ефрейтор Юрий Цымбалюк награждён орденом «За личное мужество» — посмертно. А пограничная застава в селе Дубово с 2013-го года носит его имя.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника