Тактико-специальные учения «Метель–2019» провели в Приднестровье. В них были задействованы представители всех силовых ведомств Республики.

Учитывая то, что подобные учения были организованы впервые, особый акцент сделан на отработке взаимодействия военнослужащих в условиях проведения контртеррористической операции, изоляции района совершения диверсионно-террористического акта, ведения переговоров с боевиками и мероприятий по освобождению заложников.

По легенде в поселке Глиное Григориопольского района террористы захватили одно из зданий учреждения исполнения наказания и пятнадцать заложников, среди которых женщины и гражданский персонал. Созданным оперативным штабом были предприняты меры, чтобы сохранить жизнь удерживаемых боевиками людей и решить сложившуюся ситуацию без кровопролития.

По замыслу учений террористы стали вести себя крайне агрессивно: убили одного из заложников и заявили, что будут расстреливать по заложнику в час, если их требования не выполнят. Было принято решение штурмовать здание. Спецподразделение успешно отработало на практике различные варианты развития ситуации. В результате условные террористы были нейтрализованы.

В ходе учений также отработан порядок минимизации и ликвидации последствий террористического акта.

По оценке руководителя Оперативного штаба, цели и задачи выполнены. Подобные комплексные мероприятия призваны организовать взаимодействие всех силовых ведомств Республики на случай возникновения негативной ситуации в действительности.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника

Источник: Первый Приднестровский телеканал; Видео: Источника