Вниманию граждан!

В связи с наступлением периода отпусков и желанием граждан ПМР выехать с детьми на отдых за пределы Республики, Пограничное управление Министерства госбезопасности информирует. Для передвижения несовершеннолетних детей через госграницу ПМР, в случае их сопровождения лицами, не являющимися законными представителями, необходимо наличие нотариально оформленного согласия на выезд, подписанного родителем, опекуном, усыновителем либо попечителем.

Гражданам ПМР в возрасте от 16 до 18 лет для самостоятельного выезда из Республики требуется аналогичный документ, заверенный нотариусом и подтвержденный подписью лица, относящегося к одной из вышеуказанных категорий.

В Пограничном управлении также напоминают, что в настоящее время государственную границу Приднестровской Молдавской Республики можно пересекать в таком же режиме, который действовал до пандемии COVID-19. То есть, необходимо только наличие действительных документов, дающих право на перемещение через госграницу ПМР. В соответствии с Указом Президента № 171 от 8 июня 2021 года и Постановлением Правительства ПМР №202 от 15 июня 2021 года, для въезда на территорию Приднестровья, а также для выезда из Республики теперь не требуется предоставление ПЦР-теста и разрешения Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции.

Вместе с тем не стоит забывать о карантинных мерах, которые еще действуют, а значит, соблюдать социальную дистанцию в пунктах пропуска, иметь при себе маски, санитайзеры и другие средства индивидуальной защиты от коронавируса.

Что касается режима пересечения госграницы ПМР в направлении Украины, в Пограничном управлении Министерства госбезопасности рекомендуют гражданам для получения достоверной информации обращаться в Пограничную службу сопредельного государства.