Владимир Антюфеев: Казаки с исторических времен выполняли функцию «щита государства»

 

1 марта 2023 года Отдельный резервный пограничный полк Министерства госбезопасности Приднестровской Молдавской Республики отметил 30-ю годовщину образования. В истории Приднестровской Молдавской Республики он занимает одно из особых мест, так как на момент формирования являлся подразделением, аналогов которому не было ни в одном государстве бывшего СССР. Полк выполняет задачи по защите нашей республики и охраняет ее рубежи. Воспоминаниями о том, как происходило становление и развитие пограничного казачьего полка поделился Владимир Юрьевич Антюфеев, возглавлявший в то время Министерство государственной безопасности, в структуре которого и было сформировано это уникальное подразделение.

Владимир Юрьевич, как и кому, пришла идея создания ОРПКП МГБ ПМР, кто был главным идеологом и вдохновителем?

Полк был создан уже после окончания конфликта, в 1993-м году, но, как все понимали на тот момент, агрессия не утихла, и угроза новых, возможных  диверсий и атак никуда не исчезла. Было создано молодое государство, но после войны его нужно было восстанавливать из руин, укреплять все государственные институты. И в первую очередь, те структуры, которые отвечали за оборону, безопасность государства, охрану государственных границ.

На тот момент в структуре МГБ уже было спецподразделение «Дельта», выполнял свои задачи по защите рубежей Пограничный отряд, непосредственно сотрудники ведомства имели свою функцию, но нужны были и дополнительные — резервные силы, готовые встать на защиту страны по первому зову, потому что еще сохранялась довольно напряженная ситуация. Добровольцев, желающих вступить в ряды защитников государства, было на тот момент очень много. Большая часть из тех, кто с оружием в руках отвоевал независимость Приднестровья, пожелали и дальше служить Родине. В том числе, казаки, которые еще с исторических времен выполняли функцию «щита государства». Плюс ко всему, как раз на тот период происходило возрождение казачества на постсоветском пространстве и в Приднестровье, в том числе. Было приято решение, создать такое подразделение, которое еще больше бы укрепило и сплотило казачество на территории ПМР, плюс ко всему, еще и наделило бы его военно-государственной миссией.

Вместе со своими единомышленниками — генерал-майором,  опытным пограничником Юрием Вениаминовичем Колосковым и Атаманом ЧКВ Владимиром Ивановичем  Рябинским мы приняли решение воплотить задуманное в жизнь. Руководство государства поддержало нашу идею. Надо сказать, что Приднестровье и Министерство госбезопасности, в частности,  были первопроходцами, так как на тот период нигде на территории бывшего СССР не было такого подразделения, в котором бы так тесно переплелись бы казачья служба и служба государству.

То есть, можно сказать, что появление такого подразделения было не служебным экспериментом, а исторической или даже государственной необходимостью?

Всё, что создавалось на тот момент в Приднестровье, изначально было государственной, а, следовательно, и исторической необходимостью, конкретно для Приднестровской Молдавской Республики. Все решения, которые принимались тогда, имели под собой цели, как можно больше сплотить государство, укрепить его изнутри и создать мощный щит для предупреждения угроз извне, поскольку слишком много было желающих препятствовать становлению нашего государства. А Отдельный резервный казачий пограничный полк стал не просто еще одним подразделением в структуре Министерства госбезопасности. Он стал дополнительным резервом Главы государства, который помогал поддерживать боеготовность резервистов на должном уровне и оказывать поддержку в охране границ.

В чём особенность ОПРКП МГБ ПМР, кто вошел в его состав, в каких условиях формировался полк, и какие были на него возложены задачи?

В феврале 1993 года были приняты Указ Президента ПМР и приказ Министра госбезопасности о создании и формировании Отдельного резервного казачьего пограничного полка. Его основу составили казаки-черноморцы, бойцы ТСО, народного ополчения и кадровые офицеры, имевшие за плечами большой опыт военной службы, в том числе, пограничной. Днем части было определено 1 марта, а в мае 1993 года на Мемориале Славы в Тирасполе казаки-пограничники приняли священную присягу.

Первый год службы казаков был очень сложным, как в материальном, так и психологическом плане, но, как мы знаем из истории, трудности никогда не останавливали казаков. Да, порой не хватало самого необходимого, но, преодолевая трудности, казаки продолжали нести службу, и в этом помогал опыт кадровых военных, которые, вместе с командиром полка, делали всё и даже больше, чтобы как можно быстрее подразделение стало полноценной боеспособной единицей в структуре органов государственной безопасности. Бесспорно большая заслуга в этом первого  командира полка полковника Цыпленкова Анатолия Андреевича. Это был кадровый военный, защитник Приднестровья, который щедро делился своим армейским и жизненным опытом с военнослужащими и внёс большой вклад в становление части. Под его руководством был разработан штат полка и, в соответствии с воинскими уставами, оборудованы хранилища, склады, организована служебно-боевая деятельность казаков-пограничников.

1 марта 1994 года Отдельному резервному пограничному казачьему полку были вручены — Боевое Знамя, Знамя казачье и Грамота. Этот же день объявлен и Днём образования подразделения.

Безусловно неоценим вклад полковника Ивченко Анатолия Павловича и полковника Савицкого Анатолия Алексеевича в становление полка. Они возглавляли подразделение уже после Анатолия Цыпленкова. Оба — кадровые военные, кавалеры ордена «За службу Родине в Вооружённых силах ПМР», один прослужил более четверти века в пограничных войсках, другой большую часть жизни служил в Вооруженных силах СССР.

Благодаря этим двум профессионалам повысился уровень боевой подготовки, мобилизационной готовности и воинской дисциплины, улучшилось материально-техническая база, усилилась также работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

С 2009 года по инициативе полковника Савицкого казаки — пограничники приступили к несению службы по охране Государственной Границы ПМР на постоянной основе. В марте 2013 года, в день годовщины части, мы с гордостью вручали полку Орден «Казачья Слава» I степени.

Владимир Юрьевич, а чем, на Ваш взгляд, казак-пограничник отличается от классического казака и от классического пограничника? Какие черты в нём уже присутствуют, какие появляются в ходе службы? Либо это изначально сформировавшаяся  —  особая, категория военнослужащих?

Отличий между казаками и пограничниками особых, я лично, не вижу, поскольку и казак, и пограничник — это, прежде всего, воин, находящийся на службе у государства, это патриот и защитник Родины. Ведь еще со времен Екатерины Великой казаки несли службу по охране рубежей государства, в котором жили.

А вот конкретная особенность казаков-пограничников в том, что в ходе службы они руководствуются, конечно же, казачьими заповедями, которые для них святы, берегут свою историю и приумножают традиции, а также соблюдают военный устав. Вот в этом и есть особенность — в тесном переплетении духовного и служебного долга, с которым они и выполняют свои задачи. Плюс вера в Бога. Наверное, да. Это, в некотором роде, особая категория людей всё-таки.

Отдельный резервный пограничный казачий полк — это не только служба Отечеству и охрана Государственных границ. Сегодня — это еще и определенная работа с подрастающим поколением, сохранение истории и культурных традиций казачества. Такие направления в деятельности полка были продуманы сразу, или потом уже сама жизнь подсказала, что нужно выполнять и такую миссию — по воспитанию юных патриотов своей страны, будущих защитников государства?

Любовь к истории, традициям, колорит и самобытность, особый характер и удаль казаков, безусловно, выделяют их из остальных воинов. А еще отвага и безграничная преданность своей земле и её народу. Для казака нет понятия —  проиграть или отступить, если дело касается защиты Родины. Плюс ко всему — это богатейшая и яркая культура, наполненная такими святыми правилами, как уважение к старшему поколению, почитание женщины, как хранительницы очага, и служение Отечеству, руководствуясь, законами Божьими. Такие ценности, конечно же, важно прививать и молодым казачатам, которые станут последователями этих устоев, традиций и правил. Безусловно, такая цель, наряду с основными функциями, изначально ставилась при формировании полка, потому что молодежь — это основа государства.

 Что Вы хотели бы пожелать казакам-пограничникам в их праздник, какие напутственные слова сказать?

Мне вспоминаются слова Первого Президента Приднестровской Молдавской Республики — Игоря Николаевича Смирнова: «За что мы, приднестровцы, боремся? За право жить на своей земле!» Сегодня Приднестровье снова находится в сложнейшей и опасной ситуации. С обеих сторон Приднестровскую Молдавскую Республику окружают беснующиеся националисты, которые хотят её уничтожить. В этой обстановке особенно важно быть с народом Приднестровья, защищать родной дом, родную землю. Мирного неба вам, братья! Такой же крепкой веры в Бога и единства духа. Оставайтесь таким же надежным щитом государства на долгие века. Развивайте Приднестровье и воспитывайте патриотов своей страны.