Ветераны ОГСБ ПМР и казаки-пограничники провели «Урок мужества» для школьников

О войне в Приднестровье в 1992 году, а также роли казаков — пограничников в обеспечении безопасности Республики и охраны её рубежей говорили в школе села Ближний Хутор Слободзейского района. Ветераны приднестровских органов госбезопасности и представители Отдельного резервного казачьего пограничного полка МГБ ПМР провели для её воспитанников урок на тему: «Мужество и героизм».

Над МОУ «Ближнехуторская СОШ» казачий погрнполк шефствует много лет, оказывая ему всяческую поддержку, активно участвуя и в учебно-воспитательном процессе. Школьникам показали документальные фильмы о становлении пограничных органов ПМР, о ефрейторе Юрии Цымаблюке, погибшем при исполнении своего воинского долга, а также о подвигах казаков в период вооруженного конфликта на Днестре.

«Это не просто занятие, а урок патриотизма. Чтобы дети знали и понимали, как люди любят и во имя чего защищают свою Родину. Это также экскурс в историю нашей Республики и примеры подвигов наших земляков. Нужны такие уроки для того, чтобы не было потерянных поколений. Любовь к своей стране нужно прививать с малых лет, как и уважение к ветеранам войны, хранить память о своих предках», – подчеркнул один из лекторов, лично принимавший участие в боевых действиях в 1992 году, а сегодня продолжающий службу в рядах ОРПКП.

«Общение с живыми свидетелями периода, когда только зарождалась наша  Республика, и защитниками Приднестровья – это мотивация для нас всех беречь мир, хранить историческую память о том времени и наших земляках-героях», – считает восьмиклассница Дарья.

Подобные «Уроки мужества» ветераны органов госбезопасности, пограничники и сотрудники Отдельного резервного казачьего погранполка будут проводить с воспитанниками подшефных образовательных учреждений в течение всего учебного года. В планах также экскурсии в музей ЧКВ и другие мероприятия культурно-познавательного характера.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; фото: источника