Ветерана Великой Отечественной войны и Погранвойск Петра Савельева поздравили с Днем Победы

Военную форму  Петр Иванович Савельев надел впервые в 17 лет, когда в 1944-м его и еще полсотни таких же юношей  призвали на службу в Уфимское пехотное училище. Взрослели тогда быстро. До Великой Победы оставался еще год. Молодое пополнение готовили для подкрепления сил Красной Армии. Еще вчерашних мальчишек обучали военному делу, тактике ведения боя и воспитывали из них настоящих  мужчин. А когда война закончилась, Петра Ивановича, в звании младшего лейтенанта, по распределению направили служить в Закарпатье в пограничные войска. Затем передислокация на Дальний Восток. На Сахалине Петр Иванович 18 лет без малого руководил пограничной заставой. Переезжать приходилось часто, вспоминает дочь Петра Ивановича Татьяна. Хабаровский край,  Татарский пролив, Амурский лиман — за время службы отца ей пришлось поменять 10 школ.

«Такова доля военных, их жён и детей. Я дочь пограничника. И понимала, что так надо», – отметила она.

Был период, когда за отца действительно было страшно, вспоминает Татьяна Петровна. Во время советско-китайского пограничного конфликта Пётра Савельева перевели на усиление границы в самую горячую точку – на остров Даманский.

«Когда он улетал, то сказал мне, что, если с ним что-то случится, я останусь за старшую. Помню, как сжалось тогда моё сердце, и по спине пробежал холодок. Но, слава богу, папа вернулся живой», – рассказала Татьяна Петровна.

Все воспоминания о службе на границе Петр Иванович аккуратно записывал в специальную тетрадку. Сегодня таких тетрадей у него целая стопка. А в альбоме с фотографиями каждая фотокарточка бережно вклеена и подписана. Так ветеран хотел сохранить историю того времени и своей армейской жизни, чтобы передать эту летопись детям и внукам. Сегодня, в свои 94 года, Пётр Иванович помнит всех сослуживцев по имени. Со многими, кто еще жив, продолжает общаться, поздравлять друг друга с праздниками.

В преддверии Дня Великой Победы и Дня пограничника с наступающими праздниками Петра Ивановича поздравили коллеги из Союза ветеранов органов государственной безопасности ПМР – «Честь». Они вручили ему набор продуктов и выразили слова благодарности от всех, кто его помнит и любит.

В пограничных войсках Пётр Савельев прослужил 36 лет. На его парадном кителе медали: «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы», нагрудный знак «Отличник погранвойск» и множество других, заслуженных наград.  «До сих пор мне снится, как заступаю в наряд, как, находясь в дозоре, пристально осматриваю рубежи, чтобы враг не прошел», — говорит ветеран.

Пограничник, в понимании Петра Ивановича, – это человек чести, которую он не имеет право запятнать.

«И, конечно, он должен любить свою Родину. Служить ей верой правдой. Тот, кто носит зелёную фуражку, обязан быть начеку всегда», – убежден он.

Всех, кто сегодня служит на границе, Пётр Иванович Савельев призвал быть честными, добрыми и готовыми в любое время встать на защиту своей семьи, родной страны, быть преданными выбранному делу.

Источник: Союз ветеранов ОГБ ПМР «Честь»; Фото: Пресс-служба МГБ ПМР