Валерий Гебос: Опыт ветеранов-пограничников — это ориентир для молодых поколений стражей границы

К 30-летию Пограничных органов Приднестровской Молдавской Республики в Министерстве госбезопасности наградили ветеранов-пограничников. В преддверии праздничной даты в зале Дома офицеров Пограничного управления собрались те, кто во время войны на Днестре с оружием в руках отстаивал независимость Приднестровья, а затем продолжил службу в органах госбезопасности, взяв на себя ответственность за охрану границ нашей Родины.

Виталий Криворот — один из тех, кто стоял у истоков становления Пограничных органов нашей Республики. В 1992-м советский офицер вместе с бойцами Территориально-спасательного отряда защищал её рубежи. А в мирное время продолжил службу в Пограничном отряде МГБ ПМР.

«Первое время было очень тяжело. Сначала было пустое поле, потом закупили домики, расставили на Бендерском направлении, Дубоссарском, а затем и в других городах Республики. Сначала обустраивали заставы вдоль границы по 35 и 27 человек. Со временем обрастали опытными офицерами из Советской армии», — поделился воспоминаниями ветеран.

Сергей Смирнов службе в Пограничных органах посвятил более четверти века. Быть пограничником — это значит являться щитом для своей Родины, убеждён ветеран.

«Самое главное, что, спустя столько лет службы, я могу поделиться с молодыми пограничниками теми знаниями и навыками, которые получены мной еще в советской школе», — подчеркнул он.

В честь 30-й годовщины образования Пограничных органов Приднестровской Молдавской Республики ветеранам-пограничникам вручили юбилейные нагрудные знаки. Поздравляя присутствующих, министр государственной безопасности поблагодарил ветеранов-пограничников за тот вклад, который они внесли в развитие приднестровских Пограничных органов. Он подчеркнул, что во все времена защитники рубежей свято берегли родную землю, и первыми вставали на пути врага.

«Ваша служба всегда была трудной и почетной, требовала от каждого мужества, стойкости и бдительности. И вы с честью исполняли свой долг. Благодарю вас за то, что и сейчас вы принимаете активное участие в воспитании действующих и будущих пограничников. Ваш опыт — это ориентир для молодых поколений стражей границы», — сказал Валерий Гебос.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника