В Министерстве госбезопасности наградили пограничников за спасение утопающего ребенка

Они не привыкли открыто говорить о своих заслугах и успехах. Обеспечивать спокойствие и безопасность граждан для пограничников – не просто профессия, а дело жизни. Поэтому героями они себя не считают. Говорят, что так, на их месте поступил бы каждый.

9 июля 2021 года сотрудники Пограничного управления Министерства госбезопасности, как обычно, заступили в наряд по охране государственной границы в селе Чобручи. В момент, когда они осматривали территорию вдоль Днестра, услышали  крики о помощи, доносившиеся из густых зарослей у берега.

Пограничники отреагировали молниеносно. Как оказалось, тонула восьмилетняя девочка. Вместе со старшими братом и сестрой она пасла скот у воды. А потом дети решили искупаться. Но течение было таким сильным, что подхватило легкое тело малышки и унесло его на середину реки. Ребёнок чудом остался жив.

«Мы оказались там, по счастливой случайности. Никого из взрослых рядом не было.  Героем себя не чувствую, я выполнял свои служебные обязанности, и вот так случилось», – вспоминает пограничник Александр.

«Это наш долг – защищать граждан и помогать. Может, девочка считает нас героями, так как, можно сказать, она второй раз родилась в тот день», – отметил его сослуживец Сергей.

За бдительность, инициативу, проявленные при несении службы и решимость, проявленные при спасении ребенка Александр, по указу Президента ПМР В.Красносельского, награждён медалью, а его боевой товарищ – грамотой МГБ.

Поздравляя присутствующих, министр государственной безопасности Валерий Гебос подчеркнул, что у каждого человека в жизни есть место подвигу. И поступок пограничников является ярким примером мужества и храбрости для коллег.

Слова благодарности выразил и глава Слободзейского района и города Слободзея:

«Вы сделали благое, очень рисковое дело. Вы увидели ситуацию, в которой проявили героизм. Я искренне думаю, что вами гордятся ваши родственники, ваши семьи, ваши родители и конечно коллектив, в котором вы служите. Благодарю за этот подвиг и поздравляю с этими государственными наградами. Служите дальше на верность нашей Родине, на верность Приднестровья», – отметил Василий Тищенко.

 

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника