В гостях у пограничников побывали дошколята

Патриотическое воспитание — одно из важных направлений в работе с подрастающим поколением, считают в Пограничном управлении Министерства госбезопасности. Этому всегда уделяется особое внимание. Со школьниками и студентами проводятся различные мероприятия, в рамках которых детям рассказывают об истории Приднестровья и Пограничных органов, о подвигах защитников Родины и многое другое. В преддверии Дня защитника Отечества в гостях у стражей границы побывали  воспитанники столичного детского сада «Рябинушка». Дошколят познакомили с бытом пограничников, рассказали о том, какие важные задачи они выполняют.

Для маленьких гостей также организовали экскурсию в Комнату боевой славы, где представлено большое количество экспонатов, которые хранят в себе историю нашего государства. Особенно понравились дошколятам образцы вооружения и обмундирования пограничников. Ребятам рассказали, что зеленый берет и фуражка для стражей рубежей не просто головной убор, а символ мужества и доблести.

Но самый лучший помощник при несении службы на границе — четвероногий друг. Пограничные собаки способны по запаху находить взрывчатые вещества, оружие и нарушителя границы. Общим подарком для ребят стало выступление служебных овчарок, которые четко выполняли все команды и продемонстрировали все свои поисковые навыки.

В Пограничном управлении подчеркнули, что такие экскурсии для дошколят станут доброй традицией.