Спецподразделению МГБ ПМР «Дельта» 31 год

Тридцать первую годовщину со дня образования отмечает сегодня подразделение  специального назначения Министерства госбезопасности «Дельта». В честь праздничной даты на плацу воинской части состоялось торжественное построение. С поздравительным словом выступил командир подразделения, отметив, что у бойцов спецназа МГБ особая миссия.

«Вы должны уметь преодолевать препятствия повышенной сложности. Обладать навыками, которых нет у обычных людей. Поэтому в «Дельте» служат только самые ловкие, смелые, прошедшие строгий отбор и подготовку. Но главное качество, которое есть у присутствующих здесь — это любовь к своей Родине и готовность в любой момент встать на её защиту», — сказал он.

«Градус напряженности у границ нашей Республики продолжает расти. Пресечены террористические атаки на Приднестровье. Нужно быть всегда начеку, ведь от вашего профессионального мастерства и умения быстро принять правильное решение зависят жизни людей, благополучие государства», — подчеркнул, поздравляя собравшихся, министр государственной безопасности Валерий Гебос.

Много добрых слов прозвучало и от ветеранов-спецназовцев. Они напомнили о непростых этапах формирования спецподразделения «Дельта». Его история тесно переплетается с периодом становления самой Приднестровской Молдавской Республики, которое происходило во время войны на Днестре, под натиском румынских националистов, желавших уничтожить молодое государство и его народ.

«Боевые действия сопровождались диверсиями и наплывом террористических групп. Было страшно, но мы выстояли. Сегодня вы являетесь мужественными и достойными продолжателями традиций приднестровского спецназа», — отметил ветеран подразделения Виктор Григорьевич.

Память спецназовцев, погибших при исполнении служебного долга, почтили минутой молчания.

Ряду действующих сотрудников за безупречную службу и в честь 31-ой годовщины спецподразделения были вручены награды и присвоены очередные воинские звания.