Состоялось открытие административного здания отдела «Слободзея» Пограничного управления МГБ ПМР

В Слободзее сотрудники местного отдела Пограничного управления МГБ ПМР теперь будут служить в новом административном здании. Его торжественное открытие состоялось сегодня — в преддверии 30-й годовщины образования Пограничных органов Приднестровской Молдавской Республики. На церемонии присутствовал Президент Приднестровья Вадим Красносельский. Обращаясь к личному составу, участникам и приглашенным гостям, Глава государства отметил:

«Без пограничной службы нет границы, без границы нет государства. Именно пограничная служба встречает и провожает гостей нашей республики. И здесь очень важна оперативная работа, важна слаженность подразделений, важны интеллектуальные, технические возможности и способности, учитывая новые реалии. Совсем другой уровень. Времена нелегкие. На пограничную службу возлагается двойная, а то и тройная ответственность за охрану наших границ, за обеспечение мира и безопасности нашего государства. Если человек пошёл в пограничную службу, он должен понимать, что за ним Родина, и отступать некуда».

Ранее отдел «Слободзея» располагался по другому адресу и в неудобном месте. Старое здание не соответствовало современным требованиям. В новом — удобная инфраструктура, созданы все необходимые условия для несения службы. Строительство и ремонт производились силами личного состава Пограничного управления МГБ ПМР. Работы длились два года. За проделанный труд пограничников поблагодарил министр государственной безопасности Валерий Гебос:

«Несмотря на то, что уже седьмой месяц вы на усиленном варианте охраны Государственной границы, и большинство из вас несёт службу сутки через сутки, вы всё же нашли время, приложили свои усилия для обустройства здания. Особые слова благодарности, от меня лично и от всех тех, кто понимает, что такое пограничная служба».

Новое здание обеспечено техникой и оборудованием, есть как административные кабинеты, так и классы для проведения занятий, пищеблок и комната для отдыха. Как отметил начальник Пограничного управления  МГБ ПМР, комфортный быт и безопасные условия несения службы положительно отражаются на качестве работы и морально-психологическом климате в коллективе:

«Когда находишься в нормальных бытовых условиях, соответственно совсем другое настроение. Хорошая обстановка способствует плодотворному несению службы. Личный состав своими руками проводил работы, — не являясь строителями, подрядными организациями. Всё именно на энтузиазме, в свободное от службы время. И это вдвое ценно, мы будем бережнее относиться к тому, что строили сами. С усердием выполнять поставленные задачи в отличном настроении», — подчеркнул начальник Пограничного управления МГБ ПМР.

Новое административное здание отдела «Слободзея» освятили по христианским канонам, в дар пограничникам преподнесли икону «Владимирской Божьей Матери».

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника