Президент признал работу МГБ ПМР удовлетворительной

Итоги оперативно-служебной деятельности за 2022-й год подвели в Министерстве государственной безопасности. В заседании Коллегии ведомства принял участие Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

Выступая с докладом, министр госбезопасности Валерий Гебос отметил, что работа ведомства выстраивалась с учётом изменения внешнеполитической ситуации, различных рисков и угроз для Приднестровья.  В 2022 году посредством информационных систем произведен учет пересечений государственной границы ПМР более 9,5 миллионов граждан. Пресечена противоправная деятельность 653 нарушителей, возбуждено 778 административных и 6 уголовных дел. Задержано 1395 лиц, находящихся в розыске. Предупрежден незаконный вывоз лесоматериалов на сумму более 117 тысяч рублей, а также иных грузов и товаров на сумму более 680 тысяч рублей.

В рамках совершенствования законодательной базы Министерством госбезопасности внесены необходимые изменения и дополнения в Законы ПМР «Об оперативно-розыскной деятельности», «О государственной тайне», «О лицензировании отдельных видов деятельности» и иные нормативно-правовые акты. Кроме этого, разработан ряд законопроектов, направленных на реализацию государственной информационной и научно-технической политики в области обеспечения информационной безопасности с учетом международных норм и стандартов.

На заседании Коллегии были обозначены задачи в сфере обеспечения безопасности государства на предстоящий год. Среди них – активизация деятельности по получению упреждающей информации о военных угрозах, выявление и купирование диверсионно-террористических и экстремистских проявлений, нейтрализация кибератак, защита государственной тайны и блокирование каналов утечки информации при ее обработке на электронных носителях. Важными направлениями остаются обеспечение экономической безопасности страны, борьба с коррупцией, хищениями и нецелевым использованием бюджетных средств, дальнейшее освоение новых технических средств по охране госграницы, улучшение инфраструктуры и условий быта в пунктах пропуска, а также повышение профессионально-этической культуры сотрудников, обеспечивающих пограничный контроль. Особое внимание традиционно будет уделено вопросам формирования и укрепления среди подрастающего поколения государственной идеологии, направленной на уважение и сохранение исторических, культурных, моральных и традиционных ценностей.

Работу МГБ Президент назвал удовлетворительной, поблагодарив руководство и сотрудников ведомства за службу. «Год был очень сложный. Пандемия, нестабильная ситуация в соседних государствах, террористические атаки на нашу республику, экономические сложности и газовый кризис… Но мы справились. Благодаря работе Министерства государственной безопасности, и, конечно же, других правоохранительных органов, нам удалось удержать ситуацию под контролем и, самое главное, сохранить мир в Приднестровье», – отметил Вадим Красносельский.

Глава государства выразил уверенность, что все задачи в сфере защиты интересов Приднестровской Молдавской Республики будут и впредь решаться на самом высоком профессиональном уровне.