Праздник в Бендерской крепости в честь юбилея пограничного казачьего полка

Конные выступления казаков, фланкировка шашкой, казачьи песни и выставка оружия. Все это сегодня можно было увидеть в Бендерской крепости. Праздник казачьей культуры посвятили 30-летию Отдельного резервного пограничного казачьего полка МГБ ПМР. Цитадель для празднования выбрали не случайно.

«Перед подготовкой к тридцатилетию нашего полка была идея отметить его не только в узком кругу среди военных. Все-таки полк занимается еще и патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Это мероприятие мы в основном организовали для детей. Еще и в таком историческом месте. Казаки ведь брали эту крепость. Наша земля древняя, мы должны этим гордиться и передавать это молодым», — рассказал Войсковой Атаман Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова.

В гости на казачий праздник пришли учащиеся подшефных заведений, воспитанники Тираспольского Суворовского военного училища, кадеты и жители городов Приднестровья.

На главной сцене выступили творческие коллективы вокальных ансамблей «Станичники» и «Сударушки», которые исполнили казачьи песни и дарили всем хорошее настроение. От задорных танцев вместе с артистами в пляс пускались все гости.

Ярким номером программы стала джигитовка. Черноморские казаки продемонстрировали искусство верховой езды с шашкой на скаку. Такое владение холодным оружием не только спасало жизнь казаку, но и помогало одерживать победы на полях великих сражений.

«Несмотря на азиатское происхождение слова «джигитовка», практическое его наполнение сугубо казачье. Именно казаки, отличаясь высоким индивидуальным боевым мастерством, перенимали и развивали самые лихие и эффективные боевые приемы у народов, с которыми они дружили или воевали. Но самое важное то, что для казака конь это настоящий боец товарищ, который никогда в беде не оставит», — рассказывают казаки-пограничники.

На празднике была представлена и выставка стрелкового вооружения. В экспозицию казаки собрали оружие с конца 19 века. Многие экспонаты использовались в середине 20 века, во времена Великой Отечественной войны. Интерес вызвали казачьи сабли и шашки, которые занимают особое место в музее Черноморского казачьего войска.

Для всех гостей также были организованы мастер-классы по фланкировке, можно было прокатиться верхом на лошади, примерить папаху и казачью бурку, сфотографироваться с удалым, колоритным казаком.