Праздник истории и культуры. В Бендерах прошел казачий фестиваль

Яркие костюмы, песни, танцы и виртуозное владение холодным оружием. А еще выставки оружия и сувениров от народных умельцев, мастер-классы по фланкировке шашкой и тематические фотозоны. В минувшие выходные в Бендерской крепости развернулся настоящий праздник. Там прошел VI-й Детский фестиваль казачьей культуры.

Приветственный адрес участникам и гостям фестиваля направил Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский. Его зачитал министр государственной безопасности ПМР Валерий Гебос.

«Приднестровье славится своими людьми — представителями разных национальностей и вероисповеданий. Однако какими бы мы ни были разными, все мы — многонациональный приднестровский народ, неотъемлемой частью которого является наше казачество», — отметил в документе Глава государства.

Интересно на фестивале было и детям, и взрослым. Зрители вместе с артистами пели задорные казачьи песни, юные танцоры завлекали ритмичными движениями. Всех желающих на празднике угощали наваристым кулешом и сладким чаем.

А еще можно было покататься на лошадях и узнать всё про обычай посажения казачонка на коня. Это давняя казачья традиция посвящения во взрослую жизнь. Казачонку надевают шашку на плечо и ведут коня под уздцы по кругу. Если ребенок не упадет или не заплачет — значит, выдержал испытание! Казаки говорят, что так укрепляется патриотический дух их сыновей.

«Когда сегодня некоторые пытаются переписать историю, уничтожить духовность, наши казачата наоборот, с детства впитывают в себя и осознают, что такое семья, любовь к своей земле, к своему народу» — отметил Атаман ЧКВ Игорь Небейголова.

Детский фестиваль казачьей культуры стал уже доброй традицией. Он объединил свыше 30 творческих коллективов и солистов из всех городов и районов Республики. Через год праздник снова соберет участников и гостей, которых с каждым разом становится всё больше.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника