Священный долг каждого приднестровца — помнить подвиг своих земляков

Хранить память о прошлом — означает, передавать следующим поколениям накопленный опыт. Беречь историю своей страны — это значит учить молодёжь любить свою Родину, продолжать славные традиции предков, быть сплоченными, самоотверженными и готовыми встать на защиту государства, как это сделали приднестровцы в 1992 году. Так считают в Пограничном управлении Министерства госбезопасности и потому всегда откликаются на призыв принять участие в мероприятиях, посвященных памяти героев-земляков, погибших во время войны на Днестре. Вот и в этот раз пограничники совместно с представителями Союза защитников Приднестровья организовали акцию по высадке молодых саженцев на кладбище «Новое» в Тирасполе. Там в одном из кварталов захоронены приднестровцы, ценой своей жизни, отвоевавшие свободу и независимость нашей республики.

«Эти люди — часть нашей истории, которую мы просто не имеем право забыть. Они сложили свои головы на поле боя за мир на нашей земле. Помнить их — священный долг каждого из нас», — подчеркнули пограничники.

Акцию провели в рамках общереспубликанского субботника. В ней участвовали как новобранцы, так и офицеры, несущие службу в Пограничных органах не один год. Были высажены около 40 молодых саженцев клёна и катальпы, приведены в порядок и облагорожены могилы защитников Приднестровья, подготовлено место под мемориал. Аналогичные акции ежегодно проводятся не только в столице, но и во всех городах и районах республики.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника