Помним, чтим, гордимся!

В рамках общереспубликанского субботника сотрудники Отдельного резервного пограничного казачьего полка Министерства госбезопасности организовали с воспитанниками подшефной Ближнехуторской школы патриотическую акцию. Вместе с детьми и педагогами они высадили на Мемориале Славы села Ближний Хутор кусты роз, побелили деревья, привели в порядок всю прилегающую территорию.

«Наша школа всегда очень активно принимает участие в таких мероприятиях, и казаки нам очень помогают с этим. Важно помнить подвиг героев нашего Отечества, нашего государства. Благодаря им над нами сегодня мирное небо. Участвуя в таких акциях, мы отдаем дань уважения погибшим, осознаём, какой ценой досталась нам великая победа, о которой будем рассказывать потом уже своим детям», — отметила одиннадцатиклассница Валерия.

Ближний Хутор находится в непосредственной близости от столицы Приднестровья. Населенный пункт был освобожден от фашистской оккупации в тот же день, что и Тирасполь — 12 апреля 1944 года, а накануне у села шли ожесточенные бои. Врага разгромили. А после были произведены первые захоронения советских воинов. Место выбрали в центре Ближнего Хутора, рядом с Братской могилой 11 героев Гражданской войны, расстрелянных в 1919 г.

К весне 1946 г. повсеместно на местах захоронений павших солдат стали возводить мемориалы. В селе Ближний Хутор Мемориал Славы торжественно открыли в 1956 году. Имена и фамилии защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, увековеченные на мемориальных плитах, уточнялись в течение нескольких лет. Десять из таких плит посвящены воинам, захороненным в братских могилах, шесть — односельчанам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, пять — умершим после окончания войны.

В 2015 году Мемориал Славы в селе Ближний Хутор был отреставрирован и дополнен новыми баннерами с фамилиями ушедших за послевоенные годы ветеранов, а также воинов-интернационалистов, Чернобыльцев и односельчан, погибших в Приднестровском конфликте в 1992 году.

Казаки-пограничники свято чтут историю своего государства. Личным примером они стараются показать молодёжи, как важно любить и беречь свою Родину, хранить память о героических предках. С Ближнехуторской школой Отдельный резервный пограничный казачий полк Министерства госбезопасности дружит уже больше 10 лет. Патриотические акции и субботники со школьниками проводятся ежегодно и не только перед праздничными датами, рассказала учитель истории Марина Подкаура.

«Это сотрудничество довольно плодотворное. Мы принимаем участие не только в субботниках, но также совместно проводим экскурсии в Музей ЧКВ. Учителя нашей школы проводят классные часы, приглашая казаков-пограничников. Они помогают нам при подготовке к военно-спортивной игре “Юный патриот Приднестровья”. Это важно для воспитания наших школьников. Все-таки мы растим молодое поколение, будущих защитников страны», — подчеркнула педагог.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника