Пограничное управление МГБ ПМР — 30 лет на страже рубежей государства

Пограничные органы Приднестровской Молдавской Республики 14 сентября отмечают 30-ю годовщину образования. На торжественном построении по случаю праздника собрались ветераны-пограничники, а также те, кто сегодня стоит на страже рубежей нашего государства.

Вспоминая, как формировалось подразделение, начальник Пограничного управления МГБ отметил, что времена были очень сложные, всё приходилось создавать с нуля. Помогал опыт советских офицеров, казаков и бойцов ТСО, которые участвовали в боевых действиях по защите Республики, а по окончании войны пошли охранять её границы. Как подчеркнул Сергей Кучерявенко, с тех пор изменилось многое. Профессионализм пограничников значительно повысился и постоянно совершенствуется, Государственная граница обеспечена должным наблюдением, создана единая система пограничного контроля, позволяющая оперативно выявлять всех нарушителей, а также задерживать граждан, находящихся в розыске. Стражи рубежей несут службу в более комфортных условиях, однако расслабляться все равно нельзя.

«Сейчас угрозы возросли, на территории республики действует жёлтый код опасности. Это накладывает отпечаток и на работу Пограничной службы. Необходимо осуществлять доскональную проверку документов. Более тщательно проводить идентификацию личности, сличать документы, которые предъявляют граждане», – рассказал начальник Пограничного управления МГБ ПМР.

О том, что на границе обстановка остаётся напряжённой, но пограничники бдительно стоят на страже суверенитета и независимости Приднестровской Молдавской Республики сказал и министр госбезопасности Валерий Гебос.

«Уже более полугода вы несете службу в усиленном режиме охраны госграницы, большинство дежурят сутки через сутки под пристальным вниманием наших соседей. Вы с достоинством и честью выполняете задачу и не поддаётесь на какие-то вооружённые провокации с их стороны», – подчеркнул он.

Особую благодарность Валерий Гебос выразил ветеранам Пограничного управления, которые и сегодня принимают активное участие в жизни подразделения.

В честь памятной даты ряду сотрудников вручили государственные и ведомственные награды, а пограничникам, прошедшим испытания на право ношения зелёного берета  — заветный головной убор. Общим подарком стал праздничный концерт.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника