Пограничники почтили память героев, павших в годы Великой Отечественной войны

22 июня — дата, навсегда впечатанная в память всех поколений. Уже выросли правнуки тех, кто в 1941-м с первых минут вероломного нападения нацистов стеной встал на защиту Родины, но этот день по-прежнему отзывается в душах скорбью и болью за искалеченные судьбы миллионов людей, на долю которых выпали те страшные испытания. Ответом фашизму стали единство, сплочённость и героизм советских воинов, пожертвовавших жизнью во имя Великой Победы.

Проходят десятилетия, но не иссякает поток людей, несущих цветы к мемориалам и Вечному огню, ставшему священным символом нашей памяти. Бережно хранят историю о той кровопролитной войне и в Пограничном управлении Министерства госбезопасности. Ежегодно 22 июня в 4 утра во всех частях проводятся митинги-реквиемы. Пограничники склоняют головы перед подвигом героев, защищавших рубежи государства в годы Великой Отечественной, благодарят их за мирное небо.

В июне 1941-го в Приднестровье первый мощный удар врага на себя приняли бойцы 25-го Пограничного отряда Молдавского погранокруга. В сложнейших условиях они обороняли занимаемые участки и, сдерживая яростный натиск фашистов, сумели отбить десятки атак противника.

«Мы, являясь продолжателями славных традиций воинов-пограничников, должны приложить все усилия, чтобы быть достойными защитниками Приднестровской Молдавской Республики. И, если надо будет, – встать, как тогда – неприступным заслоном на пути врага», – отметили в Пограничном управлении.

По традиции, в честь памятной даты к мемориальной доске у здания штаба 25-го погранотряда, дислоцировавшегося до 1940 года в Тирасполе, сегодня легли живые цветы. Церемонии возложения прошли также на столичном Мемориале Славы, Кицканском плацдарме, у всех захоронений ушедших в бессмертие воинов-освободителей.