Поэзия, опаленная войной. В преддверии Дня Победы казачий поэт читал стихи воспитанникам Ближнехуторской школы

Чем дальше годы Великой Отечественной войны уходят от нас в историю, тем сложнее донести до нового поколения, какой ценой нашим прабабушкам и прадедушкам досталась победа. Через какие страдания, голод и разруху они прошли ради того, чтобы их родную землю не топтал больше сапог фашиста. Чтобы их потомки жили в мире под чистым небом.

«Воспитание любви к своей Родине, как раз и начинается с памяти о тех, кто отдал свои жизни во имя ныне живущих», – убеждены казаки-пограничники. В Отдельном резервном пограничном казачьем полку Министерства госбезопасности эту память бережно хранят, передавая ее молодым поколениям через рассказы дедов и прадедов — участников Великой Отечественной, через экспонаты в казачьем музее, пропитанные духом того времени. Через песни и стихи о войне собственного сочинения.

В преддверии Дня Победы казачий поэт ОРПКП МГБ встретился со старшеклассниками Ближнехуторской школы. Он читал им свои стихи, в которых воспевает подвиг русского солдата и мужество советских пограничников, защищавших рубежи нашего государства:

Советские погранзаставы

Огнем ответили врагу,

Бесстрашно приняв бой кровавый,

Плечом к плечу, плечом к плечу.

Не думая об отступлении,

На самом главном рубеже

Сражались в полном окружении —

Спина к спине, спина к спине.

Спустя года, друзей теряя,

С боями вышли на Рейхстаг

Мир, от чумы освобождая,

За шагом шаг, за шагом шаг.

Границу банда проходила,

Ревун сработал — чуть рассвет.

Разведка в поиск уходила

за следом след, за следом след.

В горах, степи или станице,

В тайге и у прибрежных вод

Проходит служба на границе —

За годом год, за годом год.

На рубеже родной Державы,

Несущий службу человек,

Овеян ореолом славы

Из века в век, из века в век.

Напомнили школьникам и о боях за Бендеры. В 1992 году в войне за независимость Приднестровья погибли 95 казаков. Рассказали, как возрождалось казачество в нашей республике, что такое православие и как важно придерживаться традиционных семейных ценностей. Пояснили, почему нужно беречь историю своей страны особенно сегодня, когда недруги пытаются её переписать, забыть и уничтожить.

Говорили и о том, в чём значимость поэзии о войне? В том, что она прославляет любовь к родному краю, к землякам, своим близким, и готовность в любую минуту встать на их защиту, не боясь ради них умереть.  «Поэт должен пропустить все эти чувства через собственное сердце. Только тогда его творчество обретет великую силу и сможет оставить горячий след в сердцах других людей», — подчеркнули на встрече.