Отдельный резервный пограничный казачий полк МГБ ПМР отметил свое 28-летие

«За веру и верность!». С таким девизом вот уже 28 лет несут службу по охране рубежей Приднестровской Молдавской Республики казаки-пограничники. История Отдельного резервного пограничного казачьего полка берет начало в 1993-м году, когда 1 марта, в соответствии с Указом Первого Президента ПМР И. Смирнова, в структуре Министерства госбезопасности и было создано это подразделение, ставшее надёжным подспорьем в обеспечении охраны границ молодого государства. В основу полка вошли казаки ЧКВ и бойцы территориально-спасательных отрядов, доказавшие свою преданность Родине в 92-м, когда отстаивали независимость Приднестровья. Традиции, заложенные ими, успешно продолжают сегодня действующие сотрудники ОРПКП.

Одними из первых казаки-пограничники пришли на помощь государству и в 2020-м, когда Приднестровье и весь мир охватила эпидемия COVID-19. Они оказывали содействие в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, неся службу на временных карантинных постах и в пунктах пропуска, участвовали в акциях по сдаче донорской крови. Не прекращалась и работа с подшефными образовательными организациями.

На торжественном построении по случаю памятной даты, министр госбезопасности поблагодарил личный состав полка за добросовестный труд, в непростых условиях, отметив, что свои задачи казаки-пограничники выполняют на должном уровне.

«Уверен, что вы и дальше с честью и достоинством будете решать поставленные задачи», — подчеркнул Валерий Гебос.

В честь 28-й годовщины образования подразделения и за достигнутые успехи в боевой, общественно-государственной подготовке и примерную дисциплину лучшие казаки-пограничники были награждены ведомственными и государственными наградами.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото и видео: источника