Осторожно! Опасный заработок за рубежом

Министерством государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики вскрыта противоправная схема международной преступной группы, которая посредством сети Интернет вербует трудоспособных граждан на работу, связанную с нелегальным трафиком беженцев с Ближнего Востока в Европу морским путем.

Наткнувшись на заманчивое объявление, в ловушку мошенников попали и наши граждане. В рамках оперативно-розыскных мероприятий МГБ ПМР было установлено и подтверждено 4 случая выезда приднестровцев в Турцию.

В поисках высокооплачиваемой работы они отправились за границу, несмотря на потенциальную опасность и риски.

В течение 5 дней наши соотечественники прошли краткий курс управления плавсредствами, после чего членами преступной группировки были направлены в рейс на переполненных беженцами яхтах в открытое море по направлению в Италию.

Естественно, что не имея опыта управления судном, перевозчикам и «пассажирам» грозит опасность. Организаторам подобного трафика судьба людей, отправившихся в Европу, не интересует, так как за каждый рейс они получают порядка 240 тысяч евро (по 6 тысяч евро с человека), при этом стоимость яхты, которая может затонуть, варьируется в районе 14 тысяч евро. По имеющимся данным, до 30 процентов плавсредств не достигают берегов Италии и пропадают без вести. Те, кому посчастливилось добраться до суши, задерживаются местными правоохранительными органами и осуждаются на реальные сроки.

Так, один из граждан ПМР в настоящее время ожидает суда в итальянской тюрьме. Его обвиняют в пособничестве организации незаконной эмиграции. Другой гражданин ПМР, житель села Попенки Руслан Кожокарь, с 3 июня перестал выходить на связь с родственниками, числится без вести пропавшим.

Министерством госбезопасности установлено, что в настоящее время двое приднестровцев по-прежнему находятся на территории Турции, ожидая команды преступников на выход в море. Предпринимаются действия по их возвращению на Родину.

Министерство государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики рекомендует гражданам быть бдительными, игнорировать сомнительного характера объявления о легком заработке за рубежом. Как правило, это приводит к вовлечению в противоправные действия и может закончиться как тюремным заключением, так и более трагическими последствиями.

Если вы, ваши близкие или знакомые оказались втянутыми в подобного рода махинации или обладаете какой-либо информацией об этом, обращайтесь в органы государственной безопасности ПМР.