Органы госбезопасности ПМР отмечают 30-ю годовщину со дня своего образования

Верность Родине, мужество при исполнении долга, честь служить в органах госбезопасности. С таким девизом сотрудники МГБ долгие годы стоят на страже интересов государства и общества. 16 мая приднестровская спецслужба отмечает 30-летие со дня своего образования.

История органов госбезопасности ПМР тесно переплетена с основными этапами становления и развития нашей Республики. Тридцать лет назад, в разгар политического, а также идеологического противостояния между Приднестровьем и Молдовой, Первый Президент ПМР Игорь Смирнов подписал Указ о создании Управления республиканской безопасности. Руководителем был назначен Владимир Антюфеев, носивший в то время псевдоним «Вадим Шевцов». Кадровый офицер с большим опытом работы в правоохранительных органах взял на себя организацию работы и развитие новой структуры. Он же возглавил Министерство госбезопасности.

Личный состав приднестровской спецслужбы формировался из профессиональных сотрудников военной контрразведки и уголовного розыска, бойцов Территориально-спасательного отряда, истинных патриотов Приднестровья. Неоценимый вклад в подборе кадров для органов госбезопасности внёс один из основателей Приднестровской Молдавской Республики — Андрей Манойлов. Его имя сегодня носит улица, где расположено здание МГБ, на фасаде которого в честь Андрея Пантелеевича установлена памятная доска.

В 1992-м одной из основных задач приднестровских органов госбезопасности было обезвреживание диверсионно-террористических групп, действовавших в то время на территории молодого государства. Большой вклад в их ликвидацию внёс батальон специального назначения «Дельта», который вошел в состав спецслужбы в этом же году и активно включился не только в борьбу с терроризмом, но и в боевые действия на Бендерском направлении. Благодаря «Дельте» был разблокирован мост на Бендеры, что стало переломным моментом в войне на Днестре. Спецназ МГБ и сегодня является эффективным инструментом в решении особых задач, поставленных руководством ведомства и Президентом Приднестровской Молдавской Республики.

Задержание террористической группы «Бужор», совершившей в Республике несколько убийств и диверсий, в 92-м стало боевым крещением для приднестровских органов госбезопасности, подтверждением их дееспособности и профессионализма. Преступники были осуждены по закону. Но с окончанием боевых действий угрозы для молодой Республики не исчезли. Потому приоритетом для спецслужбы остались — защита Конституции, разведка, контрразведка борьба с терроризмом и экстремизмом.

Одной из важнейших задач МГБ ПМР также было обеспечение охраны Государственной границы, что стало импульсом для формирования в составе ведомства подразделений с функцией пограничных органов. И вот уже три десятилетия приднестровские стражи границ, наряду с другими подразделениями Министерства госбезопасности являются надёжным щитом для рубежей Приднестровья.

В марте 1993 года в структуре МГБ был создан Отдельный резервный пограничный казачий полк, основу которого составили казаки-черноморцы, бойцы ТСО и народного ополчения, а также кадровые офицеры, имевшие за плечами большой опыт военной, а также пограничной службы. Аналогов ОРПКП в мире нет. Вместе с пограничниками сотрудники казачьего полка достойно несут службу на границе, а также помогают воспитывать молодое поколение приднестровцев в духе патриотизма.

В январе 2018 года в составе МГБ сформировано Управление по работе с общественными организациями и гражданами, комплектуемое казаками из числа ЧКВ. Наряду с другими подразделениями ведомства оно выполняет задачи по сохранению мира и спокойствия на приднестровской земле.

Спустя 30 лет, Министерство госбезопасности, как и прежде, стоит на страже интересов Приднестровской Молдавской Республики и преданно служит её народу. По случаю юбилея спецслужбы руководство МГБ возложило цветы к мемориальной доске Андрея Манойлова и к Вечному огню на Мемориале Славы в Тирасполе. Также в честь праздничной даты отличившимся сотрудникам органов госбезопасности вручили государственные и ведомственные награды.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; фото: источника. Видео: ГУ «ПГТРК»