Торжественная церемония приведения к военной Присяге новобранцев прошла в Пограничном управлении Министерства госбезопасности. Клятву на верность Приднестровью призывники символично зачитали на плацу у мемориала памяти военнослужащим ТСО, погибшим при защите Республики. Для каждого из новоприбывших – это волнительный и особый момент. Ведь, прежде чем попасть на службу в пограничные войска, призывники прошли серьезный отбор по всем показателям, потому как для выполнения задач по защите и охране Государственной границы важна не только физическая, но и психологическая подготовка. С поздравлениями к новичкам обратился заместитель министра госбезопасности Эмиль Мартынов, отметив:

«Каждый военнослужащий, принимая военную Присягу, клянется на верность Родине. Я уверен, что в строю находятся настоящие мужчины, которые достойно и с честью будут перенимать боевые и славные традиции Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики».

Удачи, воинского послушания и легкой службы от лица родителей пожелал призывникам Владимир Вишняков.

«Для вас сегодня самый главный праздник. Служите честно, пусть вам служится легко и пусть никогда не повторятся события 1992-го года», – сказал он.

Теперь на ближайший год вторым домом для новобранцев станет воинская часть, сослуживцы будут лучшими друзьями, а старшие офицеры – наставниками и примером воинского мастерства. Илья убежден, что каждый мужчина должен пройти армию, потому свой выбор служить на границе он сделал осознанно:

«Это почетно защищать Родину на ее рубежах. Погрануправление – одно из самых лучших подразделений, здесь нужна самая лучшая подготовка, для меня гордость служить здесь. Да это не так просто и легко. Особенно морально, но потом привыкаешь, поддерживают старшие товарищи»,сказал военнослужащий.

Характерной особенностью этого призыва является то, что большинство из новобранцев планируют после окончания срока службы связать свою дальнейшую судьбу с военной карьерой и пограничной службой. Их стремления, конечно же, поддерживают родные и близкие.

«На душе радость и праздник. Это такая важная миссия – защищать родную страну, не каждый готов нести такую ответственность», – поделилась впечатлениями бабушка призывника Никиты.

Присяга — это особый ритуал, после этого момента жизнь действительно разделяется на «до» и «после». Позади курс молодого бойца, первые стрельбы и азы рукопашного боя. Впереди солдатские будни. Уже в понедельник, придя из своего первого увольнения, новое пополнение Пограничного управления МГБ продолжит военную подготовку.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника