Министерство госбезопасности ПМР информирует

24 марта 2021 года, согласно постановлению Правительства Украины №230 от 22.03.2021г., вступили в силу изменения порядка въезда в страну.

Так, граждане Украины, пересекающие границу, должны 14 дней находиться на самоизоляции, независимо от уровня эпидемической обстановки в стране, из которой они прибыли. При этом на личное мобильное устройство устанавливается приложение «Дій вдома». Если у гражданина не имеется возможности использовать данную программу, он подлежит обсервации.

От самоизоляции освобождаются граждане Украины, имеющие отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позднее 48 часов до пересечения границы.

Иностранные граждане, въезжающие в Украину или пересекающие страну транзитом, обязательно должны иметь при себе полис страхования и отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа.

Согласно новым правилам, на самоизоляцию не будут отправлены:

  • дети до 12 лет;
  • водители и члены экипажей грузовых транспортных средств, автобусов, осуществляющие регулярные перевозки, члены экипажей воздушных и морских, речных судов, члены поездных и локомотивных бригад;
  • граждане Украины, которые осуществляют перевозку гемопоэтических стволовых клеток для трансплантации.

Однако пересечь границу Украины данная категория лиц сможет только в том случае, если нет оснований считать, что имелись контакты с больными COVID-19.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР;