Меры по совершенствованию работы контрольно-пропускных пунктов обсудили у Президента

Глава государства, Вадим Красносельский, провел совещание с участием руководителя Администрации Президента, председателей Правительства ПМР и Государственного таможенного комитета, министров внутренних дел и госбезопасности, прокурора республики. Основной вопрос – ситуация с заметно возросшей нагрузкой на пункты пропуска на границе с Республикой Молдова.

Оснащение терминалов и подъездные пути к ним не были рассчитаны на нынешнюю активность. Грузо- и пассажиропоток там серьезно вырос после закрытия приднестровско-украинских участков, которые до нынешнего года принимали на себя порядка 80% перемещений. Президентом были даны поручения, направленные на совершенствование работы контрольно-пропускных пунктов на границе с Молдовой, ускорение таможенных процедур, минимизацию периода пребывания граждан и грузов на постах.

Руководители профильных ведомств проинформировали о подвижках. По линии госбезопасности упрощен порядок регистрации гражданских лиц, по линии ГТК ПМР на наиболее загруженных из них увеличены дежурные смены, оборудованы дополнительные рабочие места для инспекторов, осуществляющих таможенное оформление, и площадки для проведения контрольных мероприятий. Кроме того, принято решение о выборочном подходе к таможенным проверкам. Индивидуальные предприниматели, которые перемещают через границу на транспортном средстве более десяти товарных наименований общей массой, превышающей 3,5 тонны, не останавливаются для оформления в пункте пересечения границы, а направляются в выбранный на свое усмотрение таможенный орган. Упрощена и процедура оформления товаров, ввозимых физическими лицами для нужд хозяйствующих субъектов. Принятие этих мер позволило снизить напряженность на КПП.

Вадим Красносельский выразил должностным лицам и коллективам возглавляемых ими ведомств благодарность за понимание сложности ситуации и оперативность принятия решений, подчеркнув, что и далее необходимо своевременно реагировать на происходящие изменения. Подробнее: на сайте Главы государства.