Мемориальную доску штаба Территориально-спасательного отряда открыли в Тирасполе

Спасение людей, ликвидация стихийных бедствий, пожаров и взрывов — такие задачи ставились перед Территориально-спасательным отрядом по чрезвычайным ситуациям (ТСО). Он был создан в Приднестровье 11 февраля 1991 года, как невоенизированное формирование гражданкой обороны. Однако после начала широкомасштабной агрессии со стороны Молдовы статус ТСО изменился. На базе отряда было сформировано отдельное подразделение, бойцы которого с оружием в руках защищали Республику во время боевых действий 1992-го.

Штаб Территориально-спасательного отряда располагался в Тирасполе, в здании, где в настоящее время дислоцируется Отдельный резервный пограничный казачий полк Министерства госбезопасности. Накануне в торжественной обстановке, в присутствии личного состава ОРПКП и почетных гостей, на этом здании установили мемориальную доску, как символ увековечивания истории создания ТСО.

Командир казачьего полка, выступая с докладом, напомнил, что в состав отряда вошли 2284 бойца, а позже были сформированы батальоны и отдельные роты, которые сдерживали натиск противника, отражая атаки на города и населённые пункты. Память бойцов ТСО, погибших в 1992-м почтили минутой молчания.

Особую роль Территориально-спасательный отряд сыграл и в формировании органов государственной службы безопасности.

«Мы должны хранить это наследие, помнить свою историю, передавать эту память последующим поколениям», – подчеркнул присутствовавший на церемонии министр госбезопасности Валерий Гебос.

Право открыть памятный знак предоставили Первому Президенту ПМР Игорю Смирнову и первому командиру отряда, действующему председателю Союза защитников Приднестровья Валерию Ширкову.

«Наша задача — передать память о предках, чтобы она вошла в сердце каждого. Сейчас идёт переустройство мира. Каким он будет, не знаю. Но знаю, что в сердце у каждого будет то же, что было у каждого защитника Приднестровья, — стремление защитить жизнь на этой земле», – отметил в своем обращении Игорь Смирнов.

Вспоминая события 1992 года, Валерий Ширков рассказал, что в этом здании ставились важные боевые задачи по защите государства, планировалась операция прорыва Бендерского моста, отсюда уходили защищать свою Родину патриоты Республики.

«Сейчас в этом здании продолжают славные традиции героев, стоявших у истоков создания и становления Приднестровья», — отметил он.

Важность преемственности поколений подчеркнул и атаман ЧКВ Игорь Небейголова.

Подразделения ТСО охраняли мосты, переправы, Молдавскую ГРЭС, были там, где складывалась самая тяжёлая обстановка. Защищая Приднестровье, 39 военнослужащих Территориально-спасательного отряда погибли, 109 человек получили ранения. Многие бойцы награждены орденами «За личное мужество» и медалями «Защитнику Приднестровья».

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника