Мемориал памяти погибших бойцов спецназа открыли в батальоне «Дельта»

Мемориал памяти сотрудников подразделения специального назначения МГБ ПМР, погибших при исполнении воинского долга, открыли на территории расположения батальона «Дельта». Он был воздвигнут по инициативе их действующих коллег – как дань уважения подвигу сослуживцев. На мраморной плите выбиты имена и фамилии пяти героев. Трое из них погибли в боях по защите Приднестровской Молдавской Республики в 1992-м году, двое – во время службы в мирное время.

По случаю открытия Мемориала состоялся торжественный митинг. Собравшихся приветствовал министр госбезопасности Валерий Гебос:

«Выражаю слова благодарности личному составу за сохранение памяти о своих боевых товарищах. Наша основная задача сегодня, чтобы этот список имён на плите больше никогда не пополнялся. И поверьте, учитывая то нагнетание обстановки вокруг нашей Республики, руководством государства делается всё, чтобы не допустить наступления активной или военной фазы развития ситуации».

Обратился к присутствующим и приглашенный на митинг первый Президент ПМР Игорь Смирнов. Он напомнил о времени, когда происходил распад Советского Союза, и в каких тяжелых условиях создавалась Приднестровская Молдавская Республика. Игорь Смирнов подчеркнул, что именно на фоне этих событий гибли спецназовцы, жертвуя собой ради мира и спокойствия на родной земле:

«Они не предали ни память предков, ни устои жизни, ни мораль, ни воинскую честь, никого. И именно они тогда встали и сказали «нет» национализму. Я, от имени первых депутатов, хочу вас поблагодарить за то, что вы знаете, на чём основывается служба Родине. Ведь каждое поколение что-то сохраняет, что-то привносит, но поколения не сохраняются в дальнейшем, если они забывают о подвигах предков. Спасибо вам».

Отдельное внимание и слова благодарности были обращены к находящимся среди почетных гостей ветеранам спецподразделения, родным и близким погибших спецназовцев.

Присутствующие почтили память героев минутой молчания и возложили к Мемориалу живые цветы. Протоиерей Вадим Трощинский отслужил в честь погибших бойцов поминальный молебен.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото и Видео: Источника