Кубок победителя военно-спортивных состязаний вновь завоевали казаки-пограничники

Военно-спортивный праздник в честь Дня Победы провели в Черноморском Казачьем Войске. Мероприятие также посвятили памяти участника Великой Отечественной войны, героя Советского Союза, первого атамана ЧКВ Ивана Пащенко.

За право быть лучшими состязались семь казачьих округов и команда Отдельного резервного пограничного казачьего полка МГБ ПМР. Примечательно, что среди участников турнира были не только действующие военнослужащие, но и казаки-ветераны. Как отметил атаман ЧКВ, такие мероприятия, в первую очередь, направлены на сплочение личного состава, а потом уже на выявление победителей.

«Безусловно, в спорте важно, кто будет сильнейшим. Команды долго тренировались, готовились, но все-таки главная цель праздника — это объединение старшего и младшего поколения казаков и их семей. Это еще необходимо и для того, чтобы выполнять основную задачу войска — защищать Республику, а она невыполнима без хорошей физической подготовки казаков, их духовно-нравственной составляющей. Ведь настоящим защитником воин становится тогда, когда он крепок и духовно, и физически, и морально»,подчеркнул Игорь Небейголова.

Праздник спорта, силы и духа ЧКВ организовывает уже второй год подряд. Если в прошлый раз военнослужащие соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, военизированной эстафете, перетягивании каната и метании гранат, то в этом году к уже перечисленным испытаниям добавились — интеллектуальный конкурс на знание истории становления Черноморского Казачьего Войска, а также рубка шашкой лозы и мишени на стойке.

Военнослужащий Андрей в ОРПКП МГБ ПМР служит третий год и уже успел достаточно хорошо овладеть главным историческим оружием казаков. По его словам, тяготение к военному делу у него появилось с самого детства, а приемы фланкировки в армии стали любимым занятием. В состязании с шашкой Андрей был одним из лучших.

«Это оружие содержит историческую энергию предков-казаков, которая передается из поколения в поколение. Та сила, с которой они рубили врага, защищая Родину. Не каждому, конечно, дается принять эту энергию, а у меня это получается», – с гордостью отметил он.

Укрепление нравственных основ казачества, формирование у молодого поколения военнослужащих высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству и приобщение к здоровому образу жизни – это неотъемлемая часть службы в армии, отметил заместитель командира ОРПКП МГБ ПМР. По его словам, подобные военно-спортивные праздники планируется ввести в традицию и проводить их ежегодно.

По итогам состязаний, как и в прошлом году, кубок лидера завоевала команда Отдельного резервного казачьего пограничного полка Министерства госбезопасности. Вторая и третья ступени пьедестала достались Тираспольскому и Каменскому казачьим округам.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения. Ну, а общим подарком для всех стал горячий казачий кулеш.

Источник: Пресс-служба МГБ ПМР; Фото: Источника