Ко Дню освобождения Тирасполя от фашистских захватчиков — концерт для пограничников

12 апреля — особый день в истории Приднестровья. 79 лет назад Тирасполь, Дубоссары и Григориополь были освобождены от немецко-фашистских захватчиков и румынских оккупантов. Только в столице Приднестровья погибли более 4000 жителей города. 974 дня длился тот кровавый ад, пока не вошли войска Красной Армии под командованием генерал-лейтенанта М.Н. Шарохина и не освободили город.

Героев,  павших в боях за Тирасполь, вспоминали накануне в Пограничном управлении Министерства госбезопасности. Память о них увековечена в музыкальных композициях, которые для пограничников и ветеранов службы исполнили артисты ансамбля эстрадной песни «9 Маршрут» Дома культуры с. Ближний Хутор. Среди солистов и бывшие пограничники. Со сцены звучали песни советских поэтов о Великой Отечественной войне, о Родине и русском солдате.

А после концерта экскурсия в Комнату боевой славы, где каждый экспонат напоминает сегодняшним пограничникам о подвиге их земляков, защищавших рубежи государства в суровые годы Великой Отечественной. В Пограничном управлении свято чтят историю родного государства, передавая эту традицию из поколения в поколение.